Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие воображения у младших школьников





Без достаточно развитого воображения не может успеш- но протекать учебная работа школьника. Читая произведе- ния художественной литературы, ребенок мысленно пред- ставляет то, о чем говорит автор. Изучая географию, он вызывает в своем воображении картины незнакомой ему природы. Слушая рассказы по истории, он представляет людей и события прошлого и будущего. Школьник не ви- дел никогда пустыни, океана, извержения вулканов, не был свидетелем жизни других цивилизаций, но обо всем этом он может иметь свое представление, свой образ.

Чем больше будет участвовать воображение во всех по- знавательных процессах школьника, тем более творческой будет его учебная деятельность.

Если мы хотим, чтобы учебная деятельность была твор- ческой, необходимо иметь в виду следующее. Всякий об- раз, созданный воображением, строится из элементов,


взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. Поэтому, чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение. К.Г. Паустовский писал: «Знание органически связано с человеческим воображением... сила воображения увеличи- вается по мере роста познаний».

Основное условие развития воображения ребенка - включение его в самую разнообразную деятельность. В про- цессе развития ребенка развивается и воображение. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает, тем продуктивнее будет активность его вообра- жения - основы всякой творческой деятельности. У каж- дого ребенка есть воображение, фантазия, но проявляют- ся они по-разному, в зависимости от его индивидуальных особенностей.

Прежде всего различна степень легкости или трудности преобразования данного в воображении. Некоторые дети до такой степени скованы ситуацией, что всякое мыслен- ное преобразование ее представляет для них значительные трудности. Иногда ученик не может усвоить учебный мате- риал только потому, что не в состоянии мысленно пред- ставить то, что говорит учитель или что написано в учеб- нике. Нередко ученика обвиняют в лености за то, что он не написал сочинения, да еще на свободную тему, а он не может ничего придумать, не может вызвать к жизни ни одного образа.

Ученикам 4-го класса предложили написать сочине- ние на тему «Весна» и дали слова, которые можно ис- пользовать: ветер, солнце, тропинка, снег, ручьи, пти- цы. Слова наталкивали на традиционное описание весны. Многие дети так и написали: «Наступила весна. Солнце стало уже пригревать. Ветерок дует ласковый, а не холод- ный. Снег уже растаял, и теперь бегут веселые ручейки. Воробьи купаются в лужицах и ручейках. Скоро прилетят перелетные птицы». Сказано все, что обычно говорится о наступлении весны, все слова использованы - и ничего от себя, от личного впечатления. Подобные сочинения не помогают развитию воображения, а, наоборот, спо- собствуют созданию и закреплению определенных штам- пов. Такое «правильное» сочинение должно вызвать тре- вогу учителя, потому что свидетельствует о неразвитости воображения ученика.

Для других детей всякая ситуация - материал для дея- тельности воображения.


Когда такого ребенка упрекают за невнимательность на уроке, он не всегда бывает виноват: он старается слушать, а в его голове совершается иная жизнь, возникают обра- зы, может быть, ярче и интереснее, чем то, что рассказы- вает учитель.

Учительница И. Овчинникова много работала над раз- витием воображения у детей. Она, например, просила де- тей представить, что хорошо знакомые им предметы, вещи могут чувствовать, переживать, разговаривать, предлага- ла пятиклассникам прислушаться к «разговорам» вещей и описать их. Какие же различия в воображении детей она наблюдала! У одних вещи рассказывают от своего имени лишь то, что известно об этой вещи автору сочинения. Так, стол у них рассказывает о том, как он был деревом, кото- рое потом срубили, распилили на доски и т.д. Другим же детям этот стол смог поведать о людях, которые за ним едят, работают, беседуют.

Учащиеся различаются и тем, в какой мере их вообра- жение контролируется сознанием. В зависимости от этого воображение бывает полезным или вредным, ибо может уводить человека от реального мира.

Эти особенности воображения детей необходимо учи- тывать. Надо знать не только, как ученик воспринимает материал, но и как этот материал преломляется в его во- ображении.

Воображение можно тренировать и развивать, как лю- бую сторону психического облика человека.

Развивать воображение можно разными путями, но обя- зательно в такой деятельности, которая без фантазии не может привести к желаемым результатам. Надо не насило- вать воображение, а увлекать его.

Лепить по готовым моделям, срисовывать с образца, подражать действиям взрослых довольно просто, но такие задания работы воображения не требуют. Куда сложнее научить детей видеть самые привычные вещи с неожидан- ной, новой стороны, что является необходимым условием творчества.

Л.С. Выготский отмечал, что воображение как основа вся- кой творческой деятельности одинаково проявляется во всех решительно сторонах культурной жизни, делая возможным художественное, научное и техническое творчество.

Большое значение для развития творческого воображе- ния детей имеют различные кружки: художественные, литературные, технические, юных натуралистов.


Работа кружков должна быть организована так, чтобы ученики видели результат своего труда, своего творчества. Вот ответ одного третьеклассника на вопрос, понравилось ли ему в кружке «Умелые руки»: «Нет, там неинтересно. Мы делали фигурки из пластилина и картона, а раскрашивали их какие-то другие ребята. И мы не видели, что получилось». Младшие школьники с удовольствием придумывают сказки. Можно предложить им придумать рассказ по за- данному сюжету, по началу или концу произведения, по картине; в частности, помогают развитию творческого воображения сочинения по картине с каким-либо закры-

тым ее звеном.

Необходимо учитывать и такие особенности воображе- ния учащихся (причем разных возрастов), которые ярко проявляются при работе над сочинением.

Для одних детей нужна определенно и четко сформу- лированная тема. Внутри этой темы они проявляют и уме- ние строить сюжет, и воображение. Они идут по теме, как по руслу реки, все время чувствуя берега и не выходя за них. Тема как бы формирует, выстраивает в определенном порядке имеющиеся у них знания, образы, впечатления.

Другим детям мешают подсказки, ограничения. Если они пишут сочинение на конкретную тему, то никак не могут начать его: эта тема идет не от них, она им навяза- на, чужая. В процессе работы они отходят от темы, расши- ряя поставленные рамки. Сочинения на свободную тему такие дети начинают писать сразу, как будто в голове у них множество готовых сюжетов и образов.

Если учитель выехал с детьми за город, можно приду- мать множество заданий на развитие детского воображе- ния: «Представьте, что мы заблудились», «Вообразите, что мы в разведке», «Мы на необитаемом острове», «Наш от- ряд - первый на необитаемой планете». Дети с готовнос- тью и радостью разыгрывают сюжет, подсказанный учи- телем. Взрослому остается только тактично, осторожно на- правлять эту буйную фантазию, учить ребят контролировать свое воображение, сверять с действительностью.

 

Вопросы и задания

1. Расскажите о самом важном различии между представле- ниями памяти и воображением.

2. Сравните репродуктивное и творческое воображение, при- ведите примеры и объясните их психологический смысл.

 


3. Вспомните и приведите примеры воображения в произве- дениях народного творчества (сказки, загадки, былины и пр.).

4. Известно, что в своем творчестве художники, писатели, поэты опираются на воображение. Как вы отнесетесь к такому утверждению, что зрители, читатели должны быть тоже развиты в этом отношении, иначе они ничего не поймут в произведени- ях искусства. Докажите свою точку зрения.

5. Как вы понимаете мысль, которую высказал замечатель- ный педагог и врач Януш Корчак: «Я часто думаю о том, что значит «быть добрым»? Мне кажется, что добрый человек - это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует».

 

 

Date: 2015-10-21; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию