Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение сущности и закономерностей развития психики человека и животных и составляет предмет научной психо- логии





В этом учебном курсе мы будем говорить о психологии человека. Исследованием психики животных занимается специальная отрасль психологии - зоопсихология.

Психология изучает психические явления: психические процессы, психические состояния и психические свойства. Психические процессы описывают три основные сторо- ны душевной жизни человека: познание, чувство и волю. Соответственно в психических процессах выделяются по- знавательные процессы, чувства и воля. К познаватель- ным процессам относятся ощущение, восприятие, память,


мышление, воображение, с помощью которых мы узна- ем, постигаем мир и самого себя. Особое место среди по- знавательных процессов занимает внимание, которое при- сутствует во всех процессах и позволяет сконцентрировать- ся, сосредоточиться на чем-либо.

Чувства, эмоции отражают переживание человеком сво- его отношения к явлениям окружающего мира, событиям своей внутренней жизни, определяют то, насколько они важны именно для него, для его жизни, т.е. устанавлива- ют личностную значимость того или иного события.

Воля, произвольность обеспечивает сознательную регу- ляцию поведения, возможность действовать по сознатель- но поставленной цели, принятому намерению.

В понятии «психические процессы» подчеркиваются прежде всего динамичность, пластичность, изменчивость, непрерывность психической деятельности.

Психические состояния - относительно устойчивые пси- хические явления. К психическим состояниям относятся бодрость, утомление, скука, радость, тревога, апатия идр. Хотя психические состояния, как и другие явления пси- хики, отражают воздействие на человека определенных событий внешней и внутренней жизни, он, как правило, осознает лишь само это состояние, а то, что его вызвало, либо вообше не представляет, либо представляет неотчет- ливо.

Психические свойства - наиболее устойчивые и суще- ственные особенности, отличающие человека или группу людей от других. К психическим свойствам относятся осо- бенностиличности человека, его направленность, качества личности, чертыхарактера, темперамент, способности.

Психические процессы, психические состояния и пси- хические свойства не существуют отдельно друг от друга, они взаимодействуют и могут переходить друг в друга. На- пример, любопытство как выражение познавательного процесса, может переходить в состояние интереса и за- крепляться в таком качестве личности, как любознатель- ность.

Единство всех сторон психической жизни человека слу- жит основанием для его активности. Активность - общее свойство живых организмов, основное условие их суще- ствования. Жить - значит быть активным, действовать. Именно активность позволяет живому существу поддер- живать жизненно важные для него связи со средой, она служит основой развития и саморазвития.


Активность обеспечивает поведение человека - его вза- имодействие с окружающей средой, обусловливаемое вне- шними (среда) и внутренними (потребности, мотивы) условиями. Поведение может быть в разной степени осоз- нано человеком, определяться сознательно поставленны- ми целями или осуществляться по непосредственному желанию, чувству, т.е. быть импульсивным.

Важнейшей формой человеческой активности является деятельность. Деятельность - сознательно регулируемая активность, направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека. Основные виды дея- тельности человека - игра, учение, труд, творчество. Имен- но в деятельности формируются основные свойства лич- ности, развиваются ее способности. Изучая психику чело- века, психология уделяет особое внимание различным видам человеческой деятельности, тому, как в ней прояв- ляется, формируется и развивается человек.

Итак, психология - наука, которая изучает психику. Пси- хика человека обеспечивает внутреннюю регуляцию его ак- тивности, выражающуюся в его поведении и деятельности.

 

Date: 2015-10-21; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию