Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование Интернет





Провайдерский бизнес возник стихийно. Зачастую - по инициативе студентов, на основе локальной сети и перепродажи номерной емкости. Сегодня интерес к этой динамично развивающейся сфере деятельности испытывают крупные холдинги, норовящие поглотить небольшие фирмы. Это грозит добавить бухгалтерии "поставщика Интернета" головную боль.

Недавно депутаты приняли закон об уменьшении ставки ЕСН для ИТ-компаний, разрабатывающих программы для ЭВМ и баз данных. Провайдер может получить эти льготы, если занимается разработкой программного обеспечения и его продажей с последующей технической поддержкой. Кроме того, в марте этого года Правительство утвердило Государственную программу по созданию технопарков в сфере высоких технологий. Скорее всего, такая поддержка не коснется небольших развивающихся фирм, попавших в зону интересов "поглотителей". Особенно опасно это для регионов, где выбор поставщиков Интернета существенно ограничен и инфраструктура связи налажена не так хорошо, как в центре, а ценовую политику определяют 1-2 игрока.

Закон "О связи" обязует Федеральную службу по надзору в сфере связи вести Реестр операторов связи, занимающих существенное положение. Попавший в этот реестр провайдер в течение 90 дней должен установить условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика.

Упомянутый закон относит поставщиков интернет-услуг к числу операторов связи. Такая деятельность подлежит обязательному лицензированию. Разрешение на предоставление услуг выдает Федеральная служба по надзору в сфере связи. Фирма получает лицензию на:

- услуги связи по предоставлению каналов связи,

- услуги связи в сети передачи данных, за исключением голосовой информации,

- услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных,

- телематические услуги.

При этом провайдер может иметь одновременно несколько лицензий на различные виды деятельности в области связи. В лицензиях могут предусматриваться ограничения по территории их действия. Ежемесячно в течение срока действия лицензии бухгалтерия списывает на расходы часть ее стоимости.

Оборудование, которое использует поставщик интернет-услуг, должно быть обязательно сертифицировано. Так что если вы приобрели оборудование за рубежом, придется оплачивать расходы по признанию сертификата государства-изготовителя или по новой сертификации, если сертифицирующий орган (Госстандарт РФ) откажется признать предоставленный сертификат. Впоследствии можно будет увеличить расходы предприятия, списав затраты на приобретение, сертификацию и монтаж со счета капитальных вложений.

Но работать, опираясь только на свое собственное оборудование и линии связи, провайдер не может, поэтому фирма вынуждена использовать всю инфраструктуру, имеющую много различных собственников. С ними заключаются договоры аренды или лизинга.

 

Интернет-карточка - товар или средство платежа?

 

Провайдер заключает с клиентом договор об оказании Интернет-услуг либо потребители присоединяются к публичному договору-оферте, размещенному на сайте оператора связи. В нем предусматривается оказание услуги в любой момент.

Оплата услуги возможна несколькими способами. Например, интернет-картой, которые обычно продаются через посредников. Однозначного ответа на вопрос о том, является ли Интернет-карта средством оплаты услуги связи или самостоятельным товаром, нет. Скорее всего, контрагенту, если он вмененщик, придется вести раздельный учет всей реализуемой продукции. Когда клиент покупает пластиковую карту, провайдер получает предоплату за услугу. Бухгалтер полученные деньги показывает у себя как аванс (ведь фактически он еще не оказал услугу), отнеся на накопительный счет доходов будущих периодов, и исчисляет с него НДС. После того, как пользователь активирует карточку, интернет-провайдер переводит сумму с накопительного авансового счета на лицевой авансовый счет. По мере получения клиентом услуги, остаток средств на авансовом счете уменьшается. Бухгалтер начисляет НДС с реализации и уплачивает разницу между начисленной суммой НДС с оказанной услуги и оплаченной с аванса.

 

Date: 2015-10-21; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию