Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение





Совокупное предложение — это модель, представленная на рис. 8.3 в виде кривой, которая показывает уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен. Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и предложения их для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Кривая совокупного спроса состоит из трех определенных сегментов, или отрезков, — кейнсианского, промежуточного и классического.

Кейнсианский (горизонтальный) отрезок. На рис. 8.3 Qf обозначает потенциальный уровень реального объема национального производства при полной занятости. Горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения включает реальный объем национального производства,

при полной занятости, Qf. Горизонтальный отрезок свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада, или депрессии, и что не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие и при этом не оказать или почти не оказать никакого давления на уровень цен. Данный отрезок также предполагает, что если реальный объем производства сократится, то цены на товары и ресурсы останутся на том же уровне. Это значит, что реальный объем производства уменьшится, но цены на товары и заработная плата останутся неизменными. Такой горизонтальный отрезок называют кейнсианским.

Классический (вертикальный) отрезок. Сдвигаясь вправо по кривой, мы увидим, что экономика достигла полного использования ресурсов, естественного уровня безработицы. Экономика находится в такой точке кривой своих производственных возможностей, когда за короткий срок невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства. Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению его реального объема, поскольку экономика уже работает на полную мощность.

Промежуточный (восходящий) отрезок. Наконец, на промежуточном отрезке между Q и Qf мы видим, что увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен.

Одна причина в том, что вся экономика практически состоит из бесчисленного количества рынков товаров и ресурсов и полная занятость возникает неравномерно и неодновременно во всех секторах или отраслях промышленности. Поэтому, когда реальный объем национального производства достигает отрезка QQf например, компьютерная промышленность, отличающаяся высокой технологией, может испытывать нехватку квалифицированных рабочих, в то время как в автомобильной или сталелитейной промышленности может сохраняться значительная безработица. При увеличении объема производства на работу принимают менее квалифицированных рабочих. По всем этим причинам издержки на единицу продукции увеличиваются, и фирмы должны назначить более высокие цены на товары, чтобы производство было рентабельным.

Неценовые факторы совокупного предложения. Анализ формы кривой совокупного предложения показал, что реальный объем национального производства увеличивается, когда экономика движется слева направо, проходя кейнсианский и промежуточный отрезки совокупного предложения. Эти изменения в объеме национального производства являются результатом движения по кривой совокупного предложения AS на рис. 8.3, что необходимо отличать от смещений самой кривой совокупного предложения (рис. 8.4). Иными словами, существующая кривая совокупного предложения устанавливает зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства при прочих равных условиях. Но когда одно или несколько из этих «прочих условий» изменяются, смещается сама кривая совокупного предложения.

Смещение кривой на рис. 8.4 указывает на увеличение совокупного предложения. На кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения увеличение совокупного предложения означает снижение уровня цен при различных уровнях объема национального производства (нисходящая кривая совокупного предложения). И наоборот, смещение кривой от AS2 к AS1 будет называться смещением влево, которое указывает на уменьшение совокупного предложения. Это значит, что теперь предприятия будут производить меньший реальный объем национального продукта, чем раньше, при данном уровне цен (или будут назначать более высокие цены приданном объеме национального производства).

К факторам, смещающем совокупное предложение, относят: 1. Цены на ресурсы. При прочих равных условиях, повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции -

и тем самым к сокращению совокупного предложения. Снижение цен на ресурсы приводит к противоположному результату.

2. Изменения в производительности. Увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства.

Изменения в правовых нормах могут изменить издержки на единицу продукции и сместить кривую совокупного предложения. Есть две категории таких изменений: изменение налогов и субсидий, изменение характера регулирования.

Date: 2015-10-21; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию