Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы взаимодействия с семьей





Знакомство с семьей: встречи-знакомства, посещение семей, анкетирование семей.

Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, приглашение родителей на детские концерты и праздники, создание памяток, интернет-журналов, переписка по электронной почте.

Образование родителей: «школы для родителей» (лекции, семинары, семинары-практикумы), проведение мастер-классов, тренингов, создание библиотеки (медиатеки).

Совместная деятельность: привлечение родителей к организации вечеров музыки и поэзии, гостиных, конкурсов, концертов семейного воскресного абонемента, маршрутов выходного дня (в театр, музей, библиотеку и пр.), семейных объединений (клуб, студия, секция), семейных праздников, прогулок, экскурсий, семейного театра, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

Перспективный план по взаимодействию с родителями

Цель: Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам дошкольного воспитания

Сентябрь

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Консультативная деятельность для вновь поступающих детей Наглядная педагогическая информация Режим дня. Нацелить родителей к активной совместной работе.
  Родительское собрание 1. Вопросы адаптации. 2. Задачи по воспитанию на учебный год ФГОС ДО. 3. Особенности психического и физического развития детей 6-го года жизни Вопросы прохождения адаптационного периода. Ознакомление родителей с правилами и условиями приема детей в ДОУ. Задачи на учебный год – ознакомление родителей.
  Комплексное анкетирование 1. Анкетирование родителей. 2. Заполнение тетрадей: «Сведения о детях». Оформление социального паспорта.

 

Октябрь

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  День открытых дверей Полная информация о работе подготовительной группы в современных условиях. Познакомить родителей с деятельностью детского сада.
  Консультация: «Если Ваш ребенок кусается» «Привычки» Наглядная информация в уголке для родителей. Информация для родителей; нацелить родителей на современную работу по устранению «вредных привычек»
  Беседа: Питание детей в выходной день Беседы с родителями «Питание детей в выходной день» Информация для родителей

 

Ноябрь

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Консультация «Профилактика простудных заболеваний» Наглядная информация в уголке для родителей. Информация по профилактике заболеваний.
  Консультация: «Родителям о ФГОС ДО».   Оформление папки-передвижки «Новое в образовании».   Познакомить родителей с информацией, с изменениями в дошкольном образовании с введением ФГОС ДО
  Беседа: Сенсорное развитие ребенка, развивающие игры Индивидуальные беседы с родителями Информация по развитию сенсорного воспитания

 

Декабрь

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Консультация: «Воспитание культурно-гигиенических навыков». Оформление консультаций: К.Г.Н. детей подготовительного возраста   Настроить родителей на совместную работу по привитию детям культурно-гигиенических навыков.
  Круглый стол: а) самостоятельная игровая деятельность. б) дидактические и развивающие игры. Информация по игровой деятельности детей. Знакомство с новыми играми. Дать знания о важности игровой деятельности детей, их руководство и значение.
  Новогодний праздник. Приглашение к совместному творчеству по оформлению группы. Сформировать у родителей желание сотрудничать с воспитателем

 

Январь

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Помощь родителей «Строим горку». Пословицы, стихи о зиме. Советы, что выучить с детьми. Оздоровление; совместная деятельность в оформлении участка д/с.
  Консультация: «Возраст строптивости. Как научить ребенка правильно реагировать на слово «нельзя» Оформление папки – передвижки Информация для родителей; нацелить родителей на современную работу по устранению «вредных привычек»
  Родительское собрание Этапы формирования игровой деятельности у детей подготовительного возраста Дать знания о важности игровой деятельности детей, их руководство и значение.

 

Февраль

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Консультация: «Физическое развитие». Образовательная область: «Физическое развитие» Информация: Развитие движений. Дыхательная гимнастика Приобщить родителей к активному участию в укреплении здоровья детей.
  Праздник: «Папа, Мама, Я – спортивная семья». Приглашение родителям принять участие в празднике. Совместное сотрудничество воспитателя и родителей воспитанное сплоченности и коммуникабельности.
  Кукольный театр Показ кукольного театра дл детей с участием родителей Приобщить родителей к активному участию в творчестве

 

Март

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Собрание: «Познавательно-речевое развитие детей». Мастер-класс для родителей Информирование родителей о направлении по ФГОС ДО «Проворные пальчики, бойкая речь». Развитие речи и развитие мелкой моторики рук, пальцев.
  Праздник: «Мамин день» Приглашение к совместному творчеству Сформировать у родителей желание сотрудничать с воспитателем
  Фотовыставка: «Мы – в детском саду». Стенд с фотографиями детей в группе. Доставить родителям удовольствие от просмотра снимков.

 

Апрель

 

№ п/п Формы работы Содержание работы Цель
  Консультация: «Игра – в жизни детей». Папка - передвижка «Какие игрушки нужны детям». Дать знания о важности игр и игрушек в жизни детей.
  Мастер-класс Делаем игрушки своими руками. Воспитывать желание проявлять творчество, новая жизнь сломанных игрушек.
  Консультация: «Прогулка – детей». Папка-передвижка «Подвижные игры на природе». Информировать родителей о необходимости прогулки, о совместном общении детей и взрослых.
  Кукольный театр Показ кукольного театра для детей с участием родителей Приобщить родителей к активному участию в творчестве

 

Май

 

  Собрание: «Чему мы научились за год. Итоги.» Анкетирование «Что изменилось в моем ребенке». Дать информацию о детях на конец учебного года.
  Информация о закаливании «Закаливание» Совместное сотрудничество воспитателя и родителей.
  Консультация: «Лето – режим дня». Папка-передвижка «Лето». Рассказать о летнем режиме.

 


Примерный список литературы для чтения детям

Date: 2015-10-21; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию