Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проходческих и погрузочно-вскрышных машин





На горных предприятиях для выемки угля и других полезных ископаемых, для выполнения других технологических операций используются очистные и проходческие комбайны, угольные струги, одно- и многоковшовые экскаваторы и т.п. Работа этих машин сопряжена с разрушением горных пород.

Рис.1.1 Узкозахватный комбайн 2ГШ68  

На рис. 1.1 представлена конструкция узкозахватного комбайна 2ГШ68. Движение исполнительным органам 9 и 11, оснащенных резцами 7, передается от асинхронных электродвигателей 4 через систему зубчатых колес основных и поворотных редукторов 2, 3, 5, 6. Комбайн опирается на борта конвейера с помощью башмаков 10 и перемещается вдоль него за счет силы натяжения цепи 13, которая входит в зацепление со звездочками 12 механизма перемещения 1.

Динамические нагрузки формируются на исполнительных органах за счет неравномерности усилий на каждом резце, различного количества резцов, вступающих в зацепление с горным массивом, неравномерности перемещения комбайна вдоль забоя вследствие упругости тяговой цепи и непостоянства коэффициента трения между направляющими конвейера и опорными башмаками.

На рис. 1.2 представлена осциллограмма усилий, действующих на резец исполнительного органа. Как видно, зависимость усилия от

    Рис.1.2 Схема нагрузок и осциллограмма усилия на резце

перемещения резца носит неравномерный, случайный характер. На исполнительном органе усилия от каждого резца складываются. Нагрузки, действующие на исполнительный орган горной машины, имеют вид, представленный на рис. 1.3.

При анализе нагрузок, действующих на исполнительный орган можно выделить два диапазона частот, оказывающих наибольшее влияние на формирование динамических нагрузок на элементы трансмиссии исполнительного органа. Низкочастотная составляющая колебаний в диапазоне 1¸3 Гц связана с нелинейной характеристикой трения опор комбайна по

направляющим конвейера, вследствие чего комбайн движется неравномерно. Из-за этого существенно меняется глубина резания на рабочем инструменте и, естественно, так же резко изменяются и нагрузки на исполнительный орган. Высокочастотная составляющая динамических нагрузок отражают силовую неуравновешенность исполнительного органа, проявляющаяся с частотой вращения исполнительного органа, а также колебательные составляющие, частота которых практически совпадает с частотой собственных крутильных колебаний механической системы привода исполнительного органа. В спектре этих диапазонов колебаний, несмотря на их стохастический характер, содержатся детерминированные компоненты, которые можно определить обычными методами теории колебаний.

Рис.1.3 Экскаватор ЭКГ-10 в железорудном забое  
Подобная картина наблюдается и в проходческих комбайнах избирательного действия, принцип действия которых также основан на разрушении горных пород резцами и карьерных экскаваторах при копании крупнокусковатых или недостаточно разрыхленных взрывом скальных пород в процессе внедрения ковша в забой. Машины для добычи полезных ископаемых открытым способом имеют, как правило, большие размеры и массу.

На рис. 1.4 представлен экскаватор ЭКГ-10, используемый как для вскрышных работ, так и для погрузки горной массы в транспортные средства. Масса экскаваторов, работающих на карьерах, составляет сотни и тысячи тонн. Поэтому даже при сравнительно небольших ускорениях при движении в них развиваются значительные силы инерции, которые необходимо учитывать при динамических расчетах.

Принцип действия широко распространенных в горном деле отбойных молотков, перфораторов и т.п. вообще основан на использовании виброударного режима для разрушения горных пород. При этом интенсивная знакопеременная динамика движения корпуса бурильной машины вызывает заболевание вибрационной болезнью рабочих, а силы соударения поршня с инструментом достигают десятков тонн, приводя к разрушению поршня и инструмента.

 

Date: 2015-10-21; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию