Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как приготовить бетон марки М 350 (класс В 25)?





Приготовление бетона своими силами.

Наиболее часто застройщик использует мобильный бетоносмеситель для приготовления небольшого количества бетона (до 3 кубометров) для устройства отмосток, перемычек, фундаментов теплиц, хозблоков, бетонирования дорожек и заборов. Но бывает и так, что в целях экономии застройщик готовит собственноручно бетон для фундамента своего загородного дома. Делать это в общем-то не рекомендуется, так как процесс бетонирования фундамента должен быть непрерывным, но по факту так и происходит в практике индивидуального самостроя. Так что же больше всего интересует застройщика при самостоятельном приготовлении бетона.

Какой марки бетон готовить?

Чаще всего для использования в различных конструкциях односемейных частных домов достаточно приготовить бетон марки "М 350" (по другой классификации он проходит как бетон класса "B 25".) В продаже на заводах ЖБИ он может обозначаться в прайс-листах как бетон БСГ с подвижностью п2-п4. Можно сказать, что бетон марки М 350 наиболее популярный бетон в современном строительстве - это универсальный бетон. Свое применение бетон класса "В 25" нашел в изготовление монолитных и свайно-ростверковых фундаментах, изготовление монолитных плит перекрытий, колонн, балок, стенах, чаш бассейнов, ригелей и других монолитных конструкций. Что говорить, если одна из сфер применения бетона марки М 350 это изготовление аэродромных дорожных плит ПАГ, предназначенных для эксплуатации в условиях экстремальных нагрузок. Уж если вы решили готовить бетон самостоятельно и этим экономите свои средства, то готовьте его с запасом прочности, как говориться "мало ли что …".

Как приготовить бетон марки М 350 (класс В 25)?

Составим таблицу пропорций и ингредиентов для приготовления бетона марки М 350.

Таблица № 1. Пропорции и ингредиенты для приготовления бетона марки М-350

 

Марка (класс) бетона Цемент марки М-500 часть (ведро, лопата) Песок часть (ведро, лопата) Гравий (щебень) часть (ведро, лопата) Вода, часть (ведро)
М-350 (В-25)       1/2

*Важно: Если вы решите заменить цемент марки М-500 на цемент другой марки и сохранить все пропорции, то вы получите бетон другой марки и класса. Например применив цемент марки М-400, сохранив все пропорции, вы получите бетон марки М-250.

Прежде чем определить сколько же нам необходимо материала для закладки в барабан бытовой бетономешалки, определим весовые показатели для цемента, щебня и сухого песка. Так как при заправке бетономешалки мерой части компонента является десятилитровое ведро, то мы постараемся подсчитать его весовой показатель для различных материалов.

Таблица № 2. Вес компонетов бетонной смеси в ведре (1 ведро - 10 л.)

 

Цемент марки М-500, кг. Песок, кг Гравий (щебень), кг
13.0 14.0 14.0

Теперь составим таблицу для заполнения ингредиентов в наиболее популярные бытовые бетономешалки с объемом загрузки в 130 л. и готовой смесью объемом 100 л.

Таблица № 3. Приготовление смеси в бетономешалке с объемом готовой смеси 100 л.

 

Цемент марки М-500 кг. (литр) Песок кг. (литр) Гравий (щебень) кг. (литр) Вода литр Кол-во готовой смеси литр Степень иcпользования %
13.0 (10) 28.0 (20) 56.0 (40) 5.0 60.0  
22.0 (17) 48.0 (34) 98.0 (70) 9.0 100.0  

Теперь прежде чем нам ответить на вопрос, сколько же материалов для бетона необходимо приобрести, ответим еще на один вопрос.

Date: 2015-10-21; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию