Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осень в природе. (6)





Экскурсия в лес. Правила поведения в лесу. Правила сбора природного материала. Наблюдение: грибы, изменение окраски листьев, деревья. Значение леса для человека и животных. Почему надо беречь лес.

Практическое занятие: сбор природного материала, конкурс загадок, викторина «Лес», изготовление листовок «Берегите лес!»

3. Наш дом – Земля. (30)

История Земли. Первые представления людей о Земле. Земля в древности. Современное представление о Земле. Наблюдения: глобус, электронная презентация, карта.

Практическое занятие: Работа с картами и глобусом.

Древние животные.

Геологическая шкала (зон, эра, период).

Возникновение жизни на Земле.

Архейский и протерозойский зоны. Древнейшие ландшафты планеты.

Фанерозойский зон. Палеозойская эра: кембрийский, ордовикский,

силурийский, девонский, каменноугольный, пермские периоды.

«Мезозойская эра – эпоха динозавров». Ужасные ящеры-динозавры.

Развитие органического мира в мезозое.

«Затерянный мир А. Конан-Дойля»

Кайнозойская эра – эпоха млекопитающих, птиц и цветковых растений.

Рождение и гибель Пангеи (Гондвана, Лавразия, Тетис).

Знакомство с окаменелостями родного края. Палеонтологические

находки, знаменитые во всем мире. Звероящеры пермского периода.

Наблюдения: электронная презентация, иллюстрации, видеофильм.

Практическое занятие: раскраска, изготовление из природного материала «Динозавр». Видеофильм «Затерянный мир» по А. Конан-Дойлю. Наборы открыток с динозаврами. Фигурки динозавров. Видеофильм «Парк Юрского периода».

Строение солнечной системы. 8 планет - общие сведения. Освоение космоса. Наблюдения: показ видеофильма, электронная презентация.

Практическая работа: общая поделка из природного материала «Солнечная система».

Строение Земли. Внутреннее строение Земли. Ядро, мантия, земная кора.Наблюдение: электронная презентация, иллюстрации, видеофильм.

Практическое занятие: создание модели Земли.

Атмосфера. Основное понятие. Значение воздуха для человека, животных.Наблюдение:электронная презентация, иллюстрации, отталкивающая сила воздуха.

Практическое занятие: опыт с воздухом «Мы его не видим, но он есть», раскраска.

Гидросфера. Основное понятие. Значение воды для человека, животных. Наблюдение: электронная презентация, иллюстрации, влияние загрязняющих веществ на воду. Практическое занятие: опыт с водой по книге «365 научных экспериментов» № 161.

Литосфера. Основное понятие. Почва и её роль в жизни растений, человека и животных.

Разнообразие почв по механическому составу: песчаные, супесчаные, суглинистые, глинистые. Образование верхнего плодородного слоя почвы в лесу, на лугу. Роль растений, животных. Понятие о плодородии. Наблюдение: виды почвы, электронная презентация, иллюстрации.

Практическое занятие: Опыт по выращиванию кресс-салата.

Горные породы и минералы, встречающиеся в окружающей, их важные свойства и хозяйственное использование. Горнодобывающая промышленность Мурманской области. Наблюдение: электронные презентации.

Практическое занятие: просмотр видеофильма.

Влияние ветра, воды на разрушение горных пород. Образование почвы. Наблюдение у реки.

Практическое занятие: Просмотр видеофильма, по возможности - коллекция «Минералы Кольского полуострова».

Итоговое занятие по теме: Викторина «Наш дом – Земля».

Date: 2015-10-21; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию