Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение правопорядка и безопасности





Правоохранительная система в целом, несмотря на реформу и достижение большей открытости в деятельности органов внутренних дел, всё ещё несёт в себе пережитки прошлого, до сих пор выступая элементом устрашения и принуждения, а не эффективным инструментом защиты прав и собственности граждан. Наличие многочисленных специальных служб в этой системе ведёт к дублированию функций и произволу по отношению к гражданам и бизнесу. Люди в погонах нередко становятся участниками организованной незаконной конкуренции.

Мы считаем целесообразным:

- Установить дополнительные гарантии, обеспечивающие запрет на вторжение правоохранительных органов в личную жизнь и бизнес гражданина без решения суда, обеспечить более полную защиту персональных данных, частной собственности и инвестиций. При этом собственник должен исполнять все обязанности, налагаемые законодательством.

- По аналогии с Федеральным законом «О полиции» установить четкие и жесткие рамки применения мер принуждения всеми правоохранительными органами и специальными службами. «Силовой инструментарий» должен использоваться исключительно в случаях и порядке, установленном федеральным законом.

- Открыть для общественного контроля результаты деятельности правоохранительных органов. Эффективность их работы должна оцениваться не только руководством, но и самими гражданами. Необходимо уходить от оценок на основе статистики по раскрываемости преступлений, а создавать комплексную систему отчётности, обеспечивающую и мотивацию правоохранительных органов к регистрации преступлений, и стимулы к их раскрытию.

- Провести ревизию функций правоохранительных органов и специальных служб. Освободить их от несвойственных полномочий, которые не соответствуют основному предназначению. Исключить неоправданное дублирование в работе правоохранительных органов и специальных служб. Эти меры придадут их деятельности и необходимую предметность, и позволят оптимизировать расходы.

- Создать единый следственный орган, который объединит следственные аппараты МВД России, ФСБ России, ФСКН России и СК РФ. Это обеспечит не только экономию процессуальных сил и средств, преодоление встречающейся нездоровой конкуренции между ними, но главное - проведение единой и эффективной уголовно-процессуальной политики. Исчезнет зависимость следствия от органов дознания.

- Приступить к поэтапному формированию местной (муниципальной) полиции. В этих целях, на первом этапе, укрепить связи участковых уполномоченных полиции и органов местного самоуправления. Помимо отчетности участковых перед населением, также установить обязательность согласования кандидатов на должности участковых уполномоченных с органами местного самоуправления. Целесообразно в порядке эксперимента в ряде регионов России перейти к выборности участковых уполномоченных. При положительных результатах это нововведение может быть распространено по всей стране.

В части совершенствования системы исполнения наказаний мы предлагаем:

- Рассмотреть целесообразность привлечения к исполнительному производству специализированных частных организаций. Ответственность за неисполнение судебных решений должна быть ужесточена.

- Усилить возможности общественного контроля за работой учреждений, в которых содержатся задержанные и арестованные, и исправительных учреждений. Лица, находящиеся в заключении или под арестом, должны содержаться в условиях, не унижающих человеческое достоинство и не наносящих вреда здоровью, своевременно получать медицинскую помощь.

Date: 2015-10-21; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию