Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное управление и государственные услуги





Не первый год в России проводится административная реформа, направленная на решение проблем взаимодействия граждан и организаций с государственными структурами и предоставление качественных государственных и муниципальных услуг населению. В то же время всё ещё велики потери граждан – как моральные, так и материальные – при ожидании в очередях.

Мы предлагаем:

- Разработать стандарты качества и порядок предоставления всех государственных и муниципальных услуг.

- По сформированному перечню услуг разработать памятки (путеводители) для граждан, где пошагово, адресно, с указанием точного времени исполнения документов в том или ином ведомстве будут расписаны права и порядок действий при получении государственной или муниципальной услуги (выделение земли, подведение электричества или газа, выдача лицензий и разрешений). Люди должны чётко знать, что им делать, с кого спросить, и не тратить время и здоровье на «хождения по мукам».

- Ввести компенсации гражданам со стороны государства (органов местного самоуправления) за несоблюдение сроков и правил предоставления государственных и муниципальных услуг, законодательно установив размер компенсаций за нарушения по каждому виду таких услуг.

- Ускорить перевод государственных и муниципальных услуг в электронную форму. До сих пор граждане вынужденысобирать множество документови стоять в многочисленных очередях. Государстводолжно активнее устранять избыточные административные процедуры и обеспечить переход на электронный способ предоставления государственных услуг с использованием Интернета. Требуется безотлагательное ускорение развития «электронного правительства» как современного и эффективного инструмента не только модернизации экономики, но и дебюрократизации и демократизации власти. Мы должны претендовать на роль мирового лидера в этой новой сфере. Необходимо, чтобы голос каждого россиянина был услышан и учтён, установлена обратная связь. Возникающие при этом новые формы совещательной демократии могут и должны изменить технологическую схему принятия и локальных, и общегосударственных политических решений.

- Провести общественную экспертизу всех действующих норм и правил с точки зрения пользы для общества и бизнеса. Эта работа должна быть проделана совместными общественно-государственными комиссиями в течение 2012 года. По её итогам Правительством и Федеральным Собранием может быть принят план действий. Нормы и правила, мешающие жить гражданам и бизнесу, должны быть изменены в первоочередном порядке.

- Ввести доказательный порядок необходимости и эффективности того или иного вида регулирования, при этом исключить необоснованные утверждения и нечёткие требования. Уровень требований должен устанавливаться исходя из степени риска, затрат бюджетов всех уровней, издержек предпринимателей и граждан по их соблюдению.

- Ввести механизм «красной кнопки» на сайтах федеральных и региональных министерств и ведомств для обращения как предпринимателей, так и граждан в случае ущемления их прав. Необходимо разработать чёткий и строгий регламент работы с такими обращениями, чтобы исключить формальные ответы без принятия реальных мер.

- Сделать правилом, а не исключением практику «пилотирования» реформ – проверки социально значимых нововведений на примере отдельных регионов с последующим внедрением в масштабах всей страны лишь после подтверждения их результативности.

Это позволит предотвратить поспешное принятие таких решений, как «монетизация льгот», «платная любительская рыбалка» и некоторых других, которые имели место до появления Общероссийского народного фронта.

Такая система повысит самостоятельность отдельных регионов и территорий, которые смогут объективно оценивать свою готовность к реализации «пилотных» проектов с учётом исторических и социально-экономических особенностей, усилит межрегиональный обмен практическим опытом внедрения изменений, тем самым усилив и федеративный характер государственного устройства России.

Одними из первых «пилотируемых» нововведений могли бы стать: выборность участковых уполномоченных полиции, отмена призыва на военную службу молодых школьных учителей при условии заключения ими долгосрочного трудового контракта и дефицита в регионе педагогов городских и сельских школ, возможность зачисления налога на доходы физических лиц по месту жительства граждан, а не по месту нахождения работодателя, что в конкретной форме отвечало бы более справедливому распределению налогов при пользовании общественными услугами муниципалитетов. В таком же порядке целесообразно вводить и некоторые новые налоги, в частности, на недвижимость, передавать некоторые полномочия от федеральных органов - региональным.

Сегодня работа чиновников в Москве неэффективна ещё из-за больших потерь во времени, вызванных необходимостью множества передвижений по столице между министерствами и ведомствами, расположенными в разных частях города. В свою очередь, жители столицы возмущаются создаваемыми в результате значительными неудобствами.

Мы поддерживаем следующее предложение:

- Перенести из Москвы все федеральные ведомства, включая Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, обеспечив их размещение в одном комплексе. Это существенно повысит эффективность работы федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Все здания, в которых сегодня находятся министерства и ведомства в Москве, переоборудовать под гостиницы, офисы, торговые центры, что принесёт десятки миллиардов рублей инвестиций и обеспечит внушительный экономический эффект. Этот проект создаст около миллиона новых рабочих мест и выведет из Москвы не менее 600 тысяч человек, разгрузит городские дороги, уменьшит количество автомобилей, в том числе со спецсигналами, заметно улучшит имидж столицы.

Такой проект станет историческим решением, обладающим глобальной значимостью и для москвичей, и для всех россиян.

Date: 2015-10-21; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию