Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовой устойчивости





Финансовая устойчивость — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внешней и внутренней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска[10].

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования.

Для оценки стабильности финансового положения предприятия рассчитаем основные показатели, характеризующие финансовую устойчивость (см.табл.2.2)[11].

Таблица 2.2 – Оценка финансовой устойчивости

Наименование коэффициента 2013 г. 2014 г. Абсолютный прирост
  1. Коэффициент независимости
0,59 0,6 +0,01
2. Коэффициент финансовой устойчивости 0,64   0,64   -  
3. Коэффициент финансирования 1,45 1,49 +0,04
4. Коэффициент инвестирования собственных средств 1,38 1,4 +0,02
5. Коэффициент инвестирования собственных и долгосрочных средств 1,5 1,48 -0,02

Показатели финансовой устойчивости свидетельствуют:

1) Доля собственных средств составляет 60%, что свидетельствует об относительной финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов – кредиторов и банка. Наблюдается увеличение финансовой независимости на 1%.

2) Удельный вес источников, которые могут быть использованы длительное время, составляет 64% и повышает финансовую независимость на 4% за счёт долгосрочных ресурсов в виде кредитов.

3) Коэффициент финансирования показывает, что сумма собственных ресурсов превышает сумму заёмных и привлечённых ресурсов. Наблюдается увеличение коэффициента за счёт снижения привлечённых ресурсов.

4) Собственные средства предприятия позволяют профинансировать производственные инвестиции полностью, и 40% направлено на формирование собственного оборотного капитала.

В целом динамика и структура финансовых ресурсов свидетельствует о финансовой устойчивости и независимости предприятия от кредиторов в связи с наличием реальных собственных средств и нераспределённой прибыли.

 

Date: 2015-10-21; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию