Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование тригеминальной невалгии





При моделировании центральных болевых синдромов используется методика введения в ноцицептивные структуры различных веществ (напр. пенициллин), способных нарушать тормозные механизмы или вызывать деполяризацию нейронов. Введение этих веществ приводит к нарушению тормозных процессов и формированию генератора патологически усиленного возбуждения. Первыми проявлениями тригеминальной невралгии могут быть кратковременные болевые приступы, сопровождаемые криком и вычесыванием морды в зоне иннервации инфраорбитального нерва. С течением времени частота приступов увеличивается. При этом приступы провоцируютя тактильными стимулами, наносимыми в триггерную зону. Болевые синдромы сопровождаются нарушениями микроциркуляции. При регистрации электромиограммы отмечаются вспышки электрической активности в жевательных и фронтальных мышцах, которые по мере развития процесса становятся более мощными и продолжительными.

Опыт 1. Исследование порога болевой чувствительности при тепловом раздражении кожи человека.

Нагреть воду в стаканчике до 35 градусов.

Опустить стаканчик с нагретой водой на предплечье, плотно прижав донышко к коже. Включить тумблер нагревателя. Нагревая воду в стаканчике, зафиксировать частоту пульса и ощущения испытуемого при температуре 35оС, 38оС, 40оС, 42оС, 45оС, 50оС. Отметить температуру, при которой возникает ощущение боли (жжения).

Вызвать острое повреждение кожи предплечья - до покраснения, поцарапав кожу или поставив на нее горчичник.

Повторить исследование болевого порога гиперемированного участка кожи. Результаты опыта занести в таблицу 11.

Объяснить механизм выявленных изменений.

Сделать общее заключение и выводы.

 

Таблица 1. Характер ощущений, вызываемых тепловым раздражением кожи, частота пульса.

Температура Ощущения Частота пульса
  до повреждения кожи
 
 
 
 
 
 
после повреждения кожи
 
 
 
 
 

50.

Date: 2015-10-21; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию