Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финляндия





«Вышла замуж за финна в 2006 году. Переехали, сначала всё казалось хорошо, пока не родилась дочь. Я хотела сидеть с ребёнком сама, но муж почти испугался. Я неприятно поразилась, он не был жадиной, я думала, это из-за денег, не хочет работать один. Но он мне объяснил, что с полутора лет все без исключения дети должны посещать детские сад. Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Я удивилась и расстроилась, но перечить не стала. Однако то, что произошло в первый же день, меня ужаснуло. Оказывается, в детском садике существует специальная процедура ухода матери. У нас как? Мать старается уйти незаметно, пока ребёнка чем-то отвлекают, чтобы он не плакал. Тут же каждая мать обязана, повторяю – ОБЯЗАНА – помахать ребёнку, сказать ему "пока!" и уйти на его глазах. Обязательно не спеша. В садике каждое утро стоит сплошной рёв, дети к такому не желают привыкать. Я сразу разгневалась и спросила, что это за садизм?! Мне ответили, что это приучает ребёнка к самостоятельности. Вы бы видели, какие были у воспитательниц лица – как у надзирателей в концлагере, высокомерные, наглые, полные ощущения своей власти и значимости! А на меня смотрели, как на взбунтовавшуюся заключённую. Я забрала дочку и ушла. Муж почти сразу примчался с работы – ему позвонили – и был в ужасе, кричал мне (не на меня), что ребёнка запросто могут за такое забрать. Я посмеялась, сказала, что это глупости. А потом узнала, что нет... Скандал с трудом удалось замять, но каждое утро в детском саду для меня было пыткой. Финские матери это переносили легче, или притворялись, что легче переносят. Вообще я заметила, что они боятся, что ли, заботиться о детях. Могут совершенно больного отправить в школу, могут разрешить одеться совсем не по погоде, чтобы не подумали, что мать на ребёнка "давит"... Это ужас какой-то.

 

Я поговорила с одним врачом, финном, и он неожиданно разоткровенничался со мной, сказал, что я просто не понимаю, что в этом действии в садике заложен глубокий и очень страшный смысл. Ребёнка как бы на подсознательном уровне, в возрасте, когда у него всё формируется, приучают к мысли: МАТЬ – ПРЕДАТЕЛЬНИЦА, МАТЬ ТЕБЕ НЕ ЗАЩИТА, ТЫ НАШ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. И добавил, что, если я хочу нормально воспитывать ребёнка, то ДОЛЖНА (он так и сказал!) уехать. Тут я погублю или себя, или всю семью. Мне стало страшно, как будто я оказалась в какой-нибудь фашистской стране. Я так и сказала. А врач улыбнулся и ответил, что всё намного хуже, просто я не понимаю и что Русские очень счастливый народ. Я удивилась, переспросила, а он закивал и сказал: да, вы счастливые, просто не понимаете, потому что у вас это счастье с рождения.

 

...В 2008 году мы с мужем переехали в Санкт-Петербург, он работает здесь и возвращаться не хочет, хотя очень скучает по своей родине. Ездит туда к родным, но нас с собой не берёт – боится, что дочку и сына (который ни разу в Финляндии не был, родился уже здесь) заберут прямо на границе. Раньше бы я только посмеялась над таким, сейчас – понимаю его и верю ему».

Date: 2015-10-21; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию