Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы бухгалтерского учета





Бухгалтерский учет представляет собой модель финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В процессе бухгалтерского учета используются следующие специфические приемы: документирование, двойная запись на счетах, калькулирование, оценка, инвентаризация, баланс.

1. В бухгалтерском учете каждая хозяйственная операция фиксируется документом. Он подтверждает факт совершения хозяйственной операции, делает ее бухгалтерскую запись юридически законной.

Документ - это письменное свидетельство совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Все записи в бухгалтерском учете ведутся на основе первичных документов. Затем сведения из них переносятся в учетные регистры, там они систематизируются, т.е. записываются на бухгалтерских счетах. В конце отчетного периода по данным учетных регистров заполняется отчетность предприятия.

2. Для двойной записи используются специальные бухгалтерские счета. Бухгалтерские счета являются учетными регистрами. В них записываются хозяйственные операции. Для каждого вида средств и их источника предусмотрен отдельный счет. По своей форме счет - это таблица, левая часть которой называется «дебет», а правая «кредит».

 

Номер и наименование счета

Дт Кт
   

 

Счета подразделяются на активные и пассивные. Активные счета - это счета, на которых ведется учет средств предприятия, дебиторская задолженность. На пассивных счетах учитываются источники этих средств и кредиторская задолженность.

На активных счетах поступление средств на предприятие отражается (записывается) по дебету, а выбытие - по кредиту. На пассивных счетах, наоборот, увеличение источника средств (или задолженности за получение хозяйственные средства) отражаются по кредиту, а уменьшение по дебиту.

Двойная запись - это отражение каждой хозяйственной операции не менее чем на двух взаимосвязанных счетах по дебету одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме. Двойная запись позволяет создать законченную систему контроля за правильностью ведения учета.

3. Калькулирование - это способ учета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. В ходе калькулирования рассчитывается себестоимость продукции. Себестоимость является базой для определения цены произведенной продукции, выполненных работ и услуг. Правильно составленная калькуляция дает возможность реально оценить все возможные затраты на различные виды продукции и выбрать ту, которая даст наивысшую прибыль (доход).

4. В бухгалтерском учете сопоставляется и сводится в едином балансе казалось бы несоизмеримые объекты: здания и сооружения, машины и оборудование, материалы, топливо, готовая продукция, поголовье скота и наличные деньги. Все хозяйственные средства должны быть выражены в едином измерителе, которым является денежный измеритель. Этот процесс и называется оценкой.

5. Инвентаризация необходима для того, чтобы вовремя выявить ошибки в учете и проверить сохранность материальных ценностей у материально-ответственных лиц. Документирование всех хозяйственных операций и система двойной записи на счетах не могут обеспечить полное отражение хозяйственной деятельности предприятия. Существуют процессы, которые либо вообще не поддаются повседневному документированию (естественная убыль), либо данные первичных документов по тем или иным причинам искажаются (ошибки при оформлении и учете складских операций, злоупотребление, хищение, бесхозяйственность).

6. Все, подлежащее учету, рассматривается с двух позиций: что представляет собой данный объект учета и за учет каких источников он был приобретен. Это и положено в основу баланса. Он реализуется следующим образом:

 

Актив Пассив
Обьекты учета (хозяйственные средства) Источники их приобретения или образования
Итог актива равен итогу пассива
Величина этих итогов называется «валюта баланса».

 

Эта таблица является также формой отчетности предприятия перед его участниками, налоговой инспекцией и т.д., поскольку показывает в обобщенном виде его финансовое состояние.

Баланс составляется на определенную дату, как правило, на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности.

Баланс показывает состояние хозяйственных средств и их источников на данный момент. Они постоянно изменяются, находятся в движении. И это движение отражается на счетах с помощью двойной записи.

 

1. Ответьте на вопросы к тексту:

- Что представляет собой бухгалтерский учет?

- Объясните, почему бухгалтерский учет представляет собой модель финансово-хозяйственной деятельности предприятий?

- Какие специфические приемы бухгалтерского учета известны? Охарактеризуйте каждый из них.

2.Расположите абзацы в нужном порядке. Объясните расстановку знаков препинания.

В процессе производства учитываются затраты, прямо или косвенно влияющие на стоимость производимой продукции (оказанных услуг).

В ходе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. В этом кругобороте можно выделить три процесса: снабжение, производство и реализация. В учете эти процессы представлены отдельными хозяйственными операциями.

В процессе реализации учитываются: поступление на расчетный счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), списание производственной себестоимости, определение прибыли (убытка), другие расходы по реализации. Роль реализации в любом процессе (производственном, коммерческом) огромна, так как она является конечной целью деятельности предприятия.

В процессе снабжения учитываются такие хозяйственные операции, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортных расходов по их доставке, отпуск материалов в производство.

Date: 2015-10-21; view: 1744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию