Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Особенности делового этикета





Особенности делового этикета структурируют общие нормы, формы, неписанные правила, с помощью которых каждый из нас имеет возможность оценить своего собеседника, уровень его внутренней культуры, моральные и интеллектуальные достоинства и недостатки.

Исторически особенности делового этикета складывались на основе общечеловеческих (светских) нравственных и моральных норм. Не удивительно, что эти особенности мало в чем отличаются от общепринятых форм общения и поведения. Главное отличие делового этикета заключается, пожалуй, в его большей прагматичности, нацеленности на успех дела. Дело в том, что этикет в мире бизнеса – это, прежде всего, категория экономическая, которая хотя и не имеет конкретную цену, выраженную в цифрах, но, тем не менее, ценится очень высоко.

Основой делового этикета являются вежливость, уважительное отношение к любому человеку, включая коллег по работе, своим подчиненным и вышестоящим по служебной лестнице. Вежливость, в первую очередь, проявляется в доброжелательности. Тактичность - одно из проявлений вежливости. Она тесно переплетена с неуловимым понятием, называемым чувством меры во всем. В разговорах с партнерами, сослуживцами, заказчиками, в отношениях с ними, личных и деловых. Тактичность помогает принимать во внимание конкретные условия, в которых происходит общение. Здесь учитывается разница в возрасте, пол, социальное положение, место общения, присутствие или отсутствие посторонних лиц. Но в основе чувства такта по-прежнему остается уважительное отношение к любому человеку.

Скромность является проявлением благородной сдержанности в оценке собственных достоинств и ясном понимании своих недостатков. Делового человека очень красит поведение, когда отсутствует навязчивое стремление показать себя, свои знания, способности и превосходство. Деловой человек стремится к успеху, а не к внешним формам проявления такого успеха – получение привилегий, особых условий, бонусов в общественном положении и т.д. В то же время скромность не имеет ничего общего с робостью или болезненной застенчивостью.

Корректность является наиболее общей формой вежливости в деловом мире. Ей противопоказан характер личностного восприятия людей и событий. Корректное поведение особенно помогает, когда деловой человек оказывается в чужой, незнакомой среде или в конфликтных ситуациях. Здесь совершенно уместен официальный, сдержанный, даже суховатый стиль общения.

 

Прочитайте текст.

Документ от лат. - свидетельство, доказательство.

Инвентаризация - сверка документов бухгалтерского учета с фактическим наличием товарно-материальных ценностей на предприятии по местам их хранения.

Регистр (спец.) - Список, указатель чего-н., книга для записей. (многозн.)

Дебет (спец.) - В приходо-расходных книгах: счет поступлений и долгов данному учреждению.

Кредит (спец.) - В приходно-расходных книгах: счет расходов и долгов данного учреждения.

Актив (спец.). 1. Часть бухгалтерского баланса, отражающая все принадлежащие предприятию материальные ценности. Активы госбанка. Записать в а. (также перен.). В активе кого-н., чьем-н. (перен.: в числе положительных сторон, успехов, достижений). 2. Имущество, а также права на него, принадлежащие физическому или юридическому лицу.

Пассив (спец.). Часть бухгалтерского баланса предприятия, отражающая источники образования его средств и их назначение.

Date: 2015-10-21; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию