Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика финасового и управленческого учета





Одним из наиболее значительных изменений в учетно-экономической теории и практике, произошедших в 40-50-х г.г. XXI в., является деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий - внутренний.

Финансовый учет - это часть учетной информации, в которой заключены сведения о финансовом состоянии организации. В финансовом учете данные обобщаются на соответствующих документах и счетах бухгалтерского учета. В соответствии, например, с определением Американского института дипломированных общественных бухгалтеров, финансовый учет - это «описание в денежных единицах активов организаций и источников этих активов, а также направлений финансовой деятельности, которые обусловили изменения в этих активах и их источниках». Часть данных финансового учета является коммерческой тайной. Финансовый учет служит основанием для оценки финансовой деятельности организации внешними субъектами.

Управленческий учет непосредствеенно связан с процессом производства и является продолжением финансового учета, он необходим для оценки хозяйственной деятельности организации. Информация, накопленная, обработанная и системазированная управленческим учетом, предназначена для внутренного пользования управленческим персоналом в планировании, контроле и анализе деятельности организаций, а также для оценки эффективности использования имеющихся ресурсов. Эта информация недоступна для внешних пользователей (корреспондентов) и является коммерческой тайной.

Поскольку финансовый и управленческий учет являются частями единой системы бухгалтерского учета, то в финансовом и управленческом учете используются один и тот же план счетов, в котором отражаются активы организаций, находящиеся в движении, при этом финансовый учет отражает состояние активов организаций, а управленческий – их движение: и тот, и другой учет применяет бухгалтерские счета, которые выполняют как статические, так и динамические функции. Отражение на счетах состояния активов на данный момент (статический) позволяет реализировать цели финансового учета; отражение движения тех или иных ценностей и финансовых результатов (динамический) способствует решению задач управленческого учета.

 

1. Ответьте на вопросы:

- Какие особенности имеет финансовый учет?

- Какие особенности имеет управленческий учет?

2. Напишите небольшое эссе на тему «Язык и профессия».

Date: 2015-10-21; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию