Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На профессиональном русском языке





Методические указания к выполнению практических занятий

 

Модуль 1. Профессиональная культура и профессиональный язык. Введение в курс.

1. Введение в предметную область специальности на профессиональном русском языке.

2. Понятие профессиональной культуры.

3. Говорение: Приключения бухгалтера https://www.youtube.com/watch?v=iSHSQCZKDvE

Занятие 1. Введение в предметную область специальности

на профессиональном русском языке

В общем пространстве литературного языка вычленяется особая функцио­нальная разновидность, обслуживающая профессиональную сфе­ру общения.

Данную разновидность кодифицированного литературного языка, разные исследователи называют по-разному: язык науки, специальный язык, язык для специальных целей, профессиональный язык и т.д.

Появление такого «особого» языка диктовалось следующими обстоятельствами: обособленностью и специализацией понятийного аппарата, появлением ученых-профессионалов и в связи с этим усилением роли субъективного фактора, необходимостью порождения и передачи новых знаний, преобразованием «обы­денного опыта» в «научный опыт» и др.

Формирование языка научного общения совпало с процессом формирования национального русского языка, что в полной мере отразило их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Специальная тематика, специальные цели беседы побуждают специалистов переходить на профессиональный язык, который в меньшей степени связан с национальной принадлежностью его носителей и не должен зависеть от общественно-экономической формации и мировоззрения.

Основным необходимым качеством носителя (потребителя) специального языка становится профессионализм, который тре­бует владения понятийно-категориальным аппаратом определен­ной сферы деятельности и соответствующей ему системой терминов. Именно поэтому наряду с понятием «специальный язык» существуют понятия «профессиональный язык», «язык профессий».

Прочитайте текст.

 

Целесообразность - соответствие явления или процесса определенному (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели.

Налоговый учёт - это комплекс установленных налоговым законодательством мероприятий, осуществляемых налоговыми органами с целью регистрации всех налогоплательщиков (или налоговых агентов) в налоговых органах и аккумулирования сведений о налогоплательщиках в едином государственном реестре налогоплательщиков.

Управленческий учёт - это система планирования, финансирования, расходования и контроля за этими процессами с помощью инструментов учета и отчетности.

Инвестор -лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли (инвестиции). Если тот или иной проект будет убыточным, то капитал будет утрачен полностью или частично.

Кредитор - участник кредитных отношений, который предоставляет в ссуду деньги или товары на определенный срок и на определенных условиях и имеет право на этой основе требовать от дебитора возврата кредита или исполнения других обязательств.

 

Date: 2015-10-21; view: 2753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию