Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание образцов на сжатие после 28 – суточного хранения





Для приготовления бетонной смеси в объёме пробного замеса взвешивают сухие компоненты и высыпают их на металлический боек: сначала крупный и мелкий заполнители, затем цемент. Сухие компоненты перемешивают лопатой в течение 1 мин, затем к ним постепенно подливают воду. Перемешивание продолжают до получения однородной бетонной смеси.

Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой в см величинах осадки конуса, отформатированного из этой смеси. Смесь формируют в металлическом стандартном конусе. Внутреннюю поверхность конуса перед испытанием увлажняют. Конус устанавливают на металлический боек (рядом с бетонной смесью) и заполняют бетонной смесью через воронку в три слоя одинаковой высоты. Каждый слой уплотняют 25-кратным штыкованием металлическим стержнем диаметром 16 мм. После уплотнения бетонной смеси в конусе воронку снимают, избыток смеси срезают вровень с верхним краем конуса. Форму плавно и вертикальо снимают с отформованной бетонной смеси и устанавливают рядом с ней. Осадку конуса бетонной смеси определяют, укладывая металлическую линейку ребром на верх конуса и измеряя расстояние от нижней грани линейки до верха бетонной смеси с тонностью до 0.5 см.

Если после снятия конуса бетонная смесь разваливается, это означает, что она обладает низкой связностью. В этом случае необходимо изменить фракционный состав смеси заполнителей, увеличив долю мелких зерен (песка).

Если подвижность оказывается ниже заданной, то к смеси добавляют цемент и воду (последовательно 0,1Ц и 0,1В) и после перемешиваня бетонной смеси оределяют осадку конуса. Цемент и воду добавляют до достижения требуемой (заданной) подвижности.

В процессе введения добавок ведут записи в рабочем журнале и производят перерасчет по фактическому расходу материалов (с учетом добавления цемента и воды) и их абсолютного объёма на пробный замес, а затем и на 1 м3 бетонной смеси.

Объём замеса бетонной смеси, полученной после корректировки состава её по подвижности, составит:

где Цз, Вз, Пз, Ш(Г)з – соответственно масса цемента, воды, песка и щебня (гравия), израсходованных на замес, кг; - объёмная масса бетонной смеси, кг/л.

Затем аналогично пересчитывают расход материалов и на 1 м3 бетонной смеси:

Для определения объёмной массы бетонная смесь укладывается в предварительно взвешенный мерный сосуд и уплотняется вибрацией. Сосуд должен быть заполнен вровень с краями, после чего он повторно взвешивается. Объёмная масса бетонной смеси

где m1 – масса мерного сосуда; m2 – масса сосуда, заполненного бетонной смесью; V – объём сосуда.

Приготовление контрольных образцов и последующие из испытания производят сериями из трех образцов. При испытании бетона на сжатие используют образцы-кубы или цилиндры. Чаще изготавливают образцы-кубы, размеры которых устанавливаются стандартом и зависят от наибольшей крупности заполнителя:

За эталонный образец принимается куб с ребром 15 см.

Свежеприготовленную бетонную смесь укладывают с некоторым избытком в форму, внутренние поверхности которой должны быть покрыты тонким слоем смазки, устанавливают на стандартную лабораторную виброплощадку и закрепляют на ней специальными зажимами. Вибрирование продолжают до прекращения оседания бетонной смеси, выравнивания ее поверхности и появления на ней тонкого слоя цементного теста. Для малоподвижных смесей с = 2-4 см продолжительность вибрирования 30-40 с. Поверхность образцов заглаживают кельмой.

Форму с уплотненной бетонной смесью накрывают влажной тканью и хранят в помещении при температуре 16-20 одни сутки, затем образцывынимают из формы, маркируют и до момента испытаний помещают в камеру нормального твердения, где поддерживается температура 20 2 и влажность не менее 90 %. Образцы в камере укладывают на стеллажи в один ряд по высоте с обеспечением омывания каждого образца воздухом. Увлажнять образцы орошением не следует.

Испытание контрольных образцов для определения марки бетона производятся через 28 суток нормального твердения. Допускается проводить контрольные испытания и более короткие сроки (7,14 суток), дополняющие стандартые.

Перед испытанием образцы осматриваю (обнаруженные дефекты устраняют) и измеряют. Результаты измерений и испытаний записываются в таблицу.

Результаты обмеров образцов и их испытаний на прочность при сжатии

Размеры обазца,мм Площадь сечения образца F, см2 Разрушающая нагрузка P, кН Предел прочности при Rсж, МПа Марка бетона R28
  а     b   h
             

Влажные образцы предварительно выдерживают не менее 2 ч в помещении с относительной влажностью воздуха 40-60 % при температуре 20 .

При осмотре образцов-кубов опорные грани, которые будут прилегать к плитам пресса, выбирают так, чтобы сжимающая сила при испытании была направлена параллельно слоям укладки бетонной смеси формы. По результатам измерения определяют рабочую площадь опорных граней образцов F.

Образец устанавливают на плиту пресса при центральном совмещении осей пресса и образца. Нагружение образца производят с постоянной скорость (6 2)*10-1 Н/с вплоть до его разрушения.

Предел прочности при сжатии вычисляют для кажого образца по формуле

где P – разрушающая нагрузка, Н.

По результатам испытаний серии образцов определяется средняя величина

где Ri – предел прочности отдельных образцов в серии, МПа;

n- число образцов в серии.

Прочность бетона при сжатии:

где - переводной коэффициент к прочности эталонного образца с ребром 15 см.

Значения зависят от размера образца – куба следующим образом:

 

При сравнения прочности бетона при сжатии с заданной маркой бетона величина R28 должна быть не ниже марки бетона и не должна превышать её более чем на 15 %.

Из испытанных составов бетона выбирается тот, который обеспечивает заданную марку бетона при наименьшем расходе цемента. Этот состав записывается в рабочий журнал как «лабораторный состав бетона». Производственный состав бетона будет отличаться от лабораторного по расходу материалов за счет воды, содержащейся в песке и крупном заполнителе. В конце работы следует оценить влияние водоцементного отношения на удобукладываемость и прочность тяжелого бетона.

Date: 2015-10-21; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию