Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет расхода составляющих бетонную смесь материалов методом абсолютных объемов





Метод абсолютных объёмов основан а допущении, что 1 м3 уплотненной свежеприготовленной бетонной смеси состоит из абсолютно плотных объемов цемента, воды, песка и крупного заполнителя.

Для определения расхода материалов на 1 м3 бетонной смеси (или пробный замес) необходимо знать заданный класс прочности на сжатие(марку прочности) бетона; требуемую удобоукладываемость бетонной смеси; характеристики исходных материалов: вид и активность (марку) цемента – Rц, объёмные насыпные массы зерен песка , щебня (гравия) , цемента их плотности соответственно , , ; наибольшую крупность зерен крупного заполнителя и пустотность щебня (гравия) Vпуст.щ(г), влажность песка Wп и щебня (гравия) Wщ(г).

Сначала по заданным прочности (марке) бетона Rб, активности (марке) цемента Rц , качеству исходных материалов и удобоукладываемости бетонной смеси определяют водоцементное отношение. Для бетонов с водоцементным отношением В/Ц 0.4

для бетонов с водоцементным отношением В/Ц <0.4

где Rб – прочность бетона на одноосное сжатие (марка), мПа; Rц – активность (марка) цемента, мПа; А и А1 – коэффициенты, учитывающие качество материалов, для высококачественных заполнителей и цемента А=0.65, А1 = 0.43, для рядовых – А = 0.60, А1 = 0.40, заполнителей и цемента пониженного качества А=0.55, А1 = 0.37.

Для расчетов формул (1) и (2) преобразуют к виду:

Расход воды определяют, исходя из заданной удобоуладываемости бетонной смеси и крупности зерен крупного заполнителя, по данным по таблицы

Таблица заисимости расхода воды В на 1 м3 бетонной смеси от осадки

конуса и размеры (фракции) крупного заполнителя d

Определив расход воды из таблицы т водоцементное отношении по формулам(3) ил (4), вычисляют расход цемента на 1 м3 бетонной смеси:

Водопотребность бетонной смеси, л/м3

Примечание: 1. При использовании пуццолановых портландцементов расход воды увеличивают на 20 л/м3 .

1. При использовании мелкого песка вместо среднезернистого расход во увеличивают на 10 л/м3, а при использовании крупного песка уменьшают на 10 л/м3.

Ц=В/В/Ц.

Если расход цемента на 1 м3 смеси окажется меньше минимально допустимого (200-220 кг/м3), то расход цемента увеличивают до этой требуемой нормы и соответственно увеличивают расход воды при уже найденном водоцементном отношении В/Ц.

Расход заполнителей (песка, щебня или гравия) должен удовлетворять следующим условиям:

1) Сумма абсолютных объёмов всех компонентов бетонной смеси равна 1 м3 (1000 л.), т.е

где Ц,В,П,Щ (Г) – расход цемента, воды песка, щебня (гравия), кг/м3; , , , (г) – плотности этих материалов, кг/ м3;

2) Водоцементно-песчаный раствор заполняет пустоты в крупном заполнителе с некоторой раздвижкой его зерен, т.е.

где Vпуст.щ (г) – пустотность щебня или гравия в рыхлом состоянии.

где (г) – средняя плотность щебня или гравия; - коэффициент раздвижки зерен крупного заполнителя.

Решая совместно уравнения, можно определить расход щебня:

Расход песка рассчитывают как разность между проектным объёмом смеси и суммой абсолютных объёмов цемента, воды и крупного заполнителя:

Теперь, определив расходы компонентов на 1 м3 бетоннй смеси, можно вычислить её объёмную массу:

и коэффициент выхода бетона, который представляет собой отношение объёма бетонной смеси в уплотненном состоянии (1000 л) к сумме объёмов сухих составляющих компонентов.

где Vц, Vп, Vщ (г) – расход сухих материалов на 1 м3 бетонной смеси по объёму, л; Ц, П, Щ(Г) – расход сухих материалов на 1 м3 бетона по массе, кг; , , (г) – объёмная насыпная масса сухих материалов, кг/л.

Расход сухих материалов по пробный замес бетонной смеси объёмом 7 л рассчитывают, умножая расходы соответствующих материалов по 0,007. После этого готовят опытный замес и образцы – кубики.

Date: 2015-10-21; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию