Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Расчетно-графическая работа № 2.

Тема: Подбор состава тяжелого бетона.

По дисциплине: Материаловедение.

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Кафедра: строительство горных предприятий и подземных сооружений.

 

 

Выполнил: студент гр. ОП-12 _____________ /Пунин Р.А. /

(подпись) ФИО

Проверил: доцент техн. наук _____________ / Шубин А.А /

(подпись) ФИО

 

Санкт-Петербург

 

 

Оглавление:

Цель работы.. 5

Общие сведения. 5

Порядок выполнения работы. 5

Расчет расхода составляющих бетонную смесь материалов методом абсолютных объемов. 5

Испытание образцов на сжатие после 28 – суточного хранения. 9

 


 

 

Подбор состава тяжелого бетона.

Цель работы – приобретение навыков подбора бетона с наиболее рациональным соотношением между составляющими бетон материала(цементом, водой, песком, щебнем или гравием). Обеспечивающим требуемую удубоукладываемость бетонной смеси, приобретение бетоном заданной прочности в назначенный срок при наименьшем расходе цемента.

Общие сведения.

Бетоном называется искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения рационального подобранной смеси из вяжущего вещества, воды и заполнителей (крупного и мелкого), а иногда добавок, придающих смеси и бетону требуемые свойства.

Рационально подобранная бетонная смесь должна отвечать заданным требованиям по удобоукладываемости и обеспечивать получение бетона заданных свойств при оптимальном расходе цемента.

Важнейшим свойство бетонной смеси является ее удобоукладываемость, т.е. способность с минимальными затратами труда и энергии заполнять форму (опалубку), обеспичивая при этом максимальные прочность и плотность. Удобоукладываемость смеси обуславливается ее подвижность и пластичность, т.е. свойством сохранять свою сплошность в процессе укладки и транспортирования.

Основным свойством бетона является класс по прочности на сжатие (марка прочности). Кроме того, могут иметь значение морозостойкости, водонепроницаемость и другие характеристики бетона. Свойства бетона проверяются по результатам испытаний контрольных образцов.

Состав бетона определяется расчетно-экспериментальным методом. Чем больше предъявляется требований к бетону, тем сложнее экспериментальная часть работы. Поэтому в данном случае состав бетона подбирается только по удобоукладываемоти бетонной смеси (подвижность по осадке конуса) и марке бетона на сжатие Rсж при возрасте бетона 28 суток(R28).

Date: 2015-10-21; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию