Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ульяновской области

Не оставайтесь равнодушными!

Проект «Искусство ПРО ЗРЕНИЕ»

Осуществляется при поддержке

Министерства культуры Российской Федерации,

Управления культуры и искусства

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области

……………………………………………………………………………

Адрес: г. Димитровград, пр. Ленина 2

МБУК «Мастерская живописного рельефа

и современного искусства»

Тел.: (84235) 3-27-82, (84235) 3-05-10

www.paintingrelief.narod.ru, e-mail: [email protected]

Искусство «Про Зрение»

Проект Искусство «Про Зрение» осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Управления культуры и искусства Администрации города Димитровграда Ульяновской области. Проект выдержал и победил в федеральном всероссийском конкурсе «Культура России» и будет осуществлен в новом выставочном зале при МБУК «Мастерской живописного рельефа и современного искусства», которая расположена по адресу: г. Димитровград, пр. Ленина, 2. Художники и дизайнеры ставят задачу предоставить слепым и слабовидящим людям возможность воспринимать изобразительное искусство с помощью созданных объемных трехмерных композиций (рельеф, барельеф, горельеф) с использованием специального цветового решения, системы освещения и развески, а также технологии изготовления древних мастеров (энкаустика, вощение), приобщив их к культурным ценностям.

Выставка для слепых и слабовидящих представляет собой особый вид экспозиционной деятельности, проведению которой предшествует длительный этап подготовки, включающий подбор сюжетов для серий рельефных изображений и создание экспонатов живописного рельефа. Живописный рельеф – уникальный авторский вид искусства, возрождающий технологии русского левкасного рельефа VII – XIII веков. Новаторским являются техника, жанр и содержание работ, их синтезированность в многофункциональном соединении, слияние жанров, пластики, музыки, динамики и формы, звучащей фактуры и тонального решения цвета, хроматизм живописания в сфокусированных объемах.

Создание концепции художественных образов, разработка эскизов объектов, выбор стилистического решения, графического языка изображений, цветового решения, исполнение экспонатов, подготовка к тактильному контакту должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне.

Отдельная часть деятельности – проведение экскурсий и занятий для слабовидящих или лишенных зрения людей. Рассказ о живописном рельефе должен помочь незрячим людям познакомиться с миром изобразительного искусства через тактильные ощущения. Помочь слабовидящим увидеть мир образов через соприкосновение с левкасным рельефом – первая задача экспозиции «Искусство про зрение». Не менее важно – привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, помочь незрячим людям почувствовать себя частью полноценного мировосприятия.

Все материалы по выставке, сопроводительный этикетаж в экспозиции, пригласительные билеты будут выполнены с использованием текстов на языке Брайля.

Сейчас идет подготовка полным ходом: готовится зал, разрабатываются эскизы образов серии живописных рельефов «Образы», «Загадки», «Крылья», «Чаши Познания», всего 50 объектов.

Выбор графического языка объектов и печатной продукции основывается на результатах исследований особенностей тактильного восприятия формы и содержания слабовидящими людьми.

Также готовится к печати иллюстрированный каталог (50 иллюстраций сюжетов живописного рельефа. Технология объемной печати – термоподъем – позволяет нанести на лист бумаги рельефный контур, рисунок которого выполняет иллюстратор. Графический язык иллюстраций лаконичный, простой и доступный для прочтения изображений слабовидящими и лишенными зрения людьми. В каталоге печатаются фотографии работ, рельефные контуры сюжетов и текст шрифтом Брайля.

В выставочном зале наносится специальная разметка на ступени и пол, с учетом особенностей восприятия людей с частичной или полной потерей зрения. Наземные указатели наносятся на покрытие пола, опор, косяков самоклеющимися предупреждающими лентами. Устанавливаются перила для подъема и спуска в зал.

Создается безопасный доступ в выставочный зал людей с ограниченными возможностями и удобная и безопасная расстановка экспонатов, учитывая все потоки людей, информации и гармоничную композицию экспозиции живописного рельефа «Искусство про зрение», соответствующую современным требованиям, оборудованную специальными средствами для доступа людей с ограниченными возможностями.

В рамках программы разработан также специальный путеводитель для слепых, содержащий рельефно-графические изображения экспонатов, а также вводный текст и краткие комментарии, набранные шрифтом Брайля. В планах – создание абонемента для слабовидящих детей, состоящего из нескольких программ.

Преобразование зала дизайнеры делят на несколько этапов. На первом появятся такие необходимые вещи, как направляющие поручни, контрастные ленты на полу и навигационная карта, заметная для слабовидящих и продублированная тактильными пиктограммами.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Ну что же, после теоретического вступления пора перейти к практике

Date: 2015-10-21; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию