Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учащиеся





Устанавливаем явление. Шкаф “прирос” к полу - может быть это диффузия между ножками шкафа и полом. Вспоминаем объяснение диффузии. Диффузия происходит так:...... Описываем движение молекул шкафа и пола. Молекулы шкафа и пола движутся хаотически и непрерывно и проникают друг между другом, перемешиваются. Формулируем объяснение. Шкаф “прирос” к полу, так как за длительное время молекулы, из которых состоят ножки шкафа и пола, двигаясь непрерывно и хаотически, проникают друг между другом.
Можно объяснить, почему в разных реальных случаях происходит диффузия, давления газа, испарение жидкости, броуновское движение, что происходит с молекулами.
Устанавливаем происходящее явление. Это - давление природного газа на стенки баллона. Вспоминаем модель давления. Давление газа обусловлено ударами хаотически и непрерывно движущихся молекул о стенку. Составляем описание поведения молекул в КС. Молекулы природного газа, двигаясь непрерывно и хаотически, ударяют о стенку баллона. Формулируем полный ответ. Газ может разорвать баллон, так как вследствие хаотического и непрерывного движения молекул природного газа, они ударяют о стенки баллона, газ оказывает давление на стенки.  
Молекулы непрерывно и хаотически движутся. Из-за этого …….. Диффузия объясняется тем, что молекулы одного тела, непрерывно двигаясь, проникают между молекулами другого тела. Давление газа объясняется тем, что молекулы, двигаясь непрерывно и хаотически, ударяются о стенки сосуда, при ударе каждая молекула "толкает" стенку; многочисленные удары производят эффект давления. Испарение объясняется тем, что молекулы, непрерывно двигаясь, изменяют свое положение относительно других молекул; некоторые молекулы вылетают за пределы тела. Броуновское движение объясняется ….
№ 3. Явление - смешивание красок кистью. Модель смешивания – молекулы одного тела располагаются между молекулами другого тела. Движение молекул не является причиной смешивания красок.   № 5. Молекулы соли, двигаясь непрерывно и хаотически, проникают между молекулами, из которых состоят огурцы, огурцы просаливаются. № 6. Молекулы гелия, двигаясь непрерывно и хаотически, ударяют о стенки шарика, таким образом воздух давит на них, и шарик раздувается. № 9. Растения высыхают, так как молекулы воды, из которых они состоят, двигаясь непрерывно и хаотически, постепенно вылетают из растений, то есть вода из растений испаряется.
№ 7. Молекулы воздуха над водой, двигаясь непрерывно и хаотически, проникают между молекулами воды, то есть воздух растворяется в воде.
Нам известны объяснения для явлений диффузии, давления газа, испарения и броуновского движения. Надо сначала выяснить, какое явление происходит в ситуации. Надо вспомнить объяснение этого явления. Надо описать движение молекул тел, которые указаны в ситуации. Сформулировать объяснение. Лишняя операция - «привести пример явления».

 


Задание 2.6.4. Проверьте результат выполнения задания 2.6.3.

Date: 2015-10-21; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию