Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие зачтено __





(подпись преподавателя)

Дата проведения занятия

«____»__________20_____г

 

ЗАНЯТИЕ № 2.

 

Тема: Общая физиология возбудимых клеток.

Биоэлектрогенез.

 

Продолжительность практического занятия – 3 академических часа.

Цель занятия: Знать общие свойства возбудимых тканей, мембранно-ионную теорию возникновения тока покоя и тока действия в возбудимых тканях. Сформировать понятие о статической поляризации, деполяризации, реполяризации, гиперполяризации, законах раздражения. Уметь сопоставлять этапы развития потенциала действия и изменение возбудимости мембраны возбудимой клетки. Ознакомиться с историей открытия «животного» электричества.

К ЗАНЯТИЮ НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Строение и функции биологических мембран.

2. Классификация ионных каналов.

3. Потенциал покоя (мембранный потенциал), его происхождение.

4. Раздражимость, возбудимость и возбуждение. Порог раздражения. Виды раздражителей.

5. Современное представление о процессе возбуждения. Потенциал действия, его фазы, происхождение. Критический уровень деполяризации.

6. Изменение возбудимости мембраны в различные фазы одиночного цикла возбуждения. Рефрактерность.

7. Электротонические потенциалы, локальный ответ их характеристика.

8. Распространяющееся возбуждение, механизм его распространения.

9. Общие свойства возбудимых тканей: зависимость ответной реакции от силы и времени действия раздражителя; хронаксия; правило «всё или ничего». Парабиоз (Н.Е. Введенский). Лабильность. Адаптация и аккомодация. Понятие о принципах лекарственной регуляции функционального состояния возбудимых тканей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лекционный материал.

2. Кузнецов В.И., Семенович А.А., Переверзев В.А.. Анатомия и физиология человека. Учебное пособие, - Витебск, ВГМУ 2015

3. Кубарко, А.И. Физиология человека: учебное пособие. В 2 ч. Ч.1 /А.И. Кубарко и др./ – Минск: Высш. шк., 2013 (ч. 1) – С. 115-121, 177-185, 206-208.

4. Нормальная физиология. Краткий курс: учеб. пособие // В.В. Зинчук, О.А. и др./ – Минск: Выш. шк., 2-е изд., 2012. С 47-50, 54-57, 66.

5. Питкевич Э.С. Физиология с основами анатомии (курс лекций для студентов факультета подготовки иностранных граждан),- Витебск, 2010. С. 27 – 30.

6. Логинов А.В. Физиология с основами анатомии человека. - М., Медицина, 1983

С. 14-15, 20-28, 361-373

7. Сапин М. Р., Билич Г, Л. Анатомия человека. - М., Высшая школа, 1989.

С. 28, 393-397, 453-483.

8. Кузнецов В.И., Новицкий Н. С. Физиология с основами морфологии; Тесты и ситуационные задачи. - Витебск, 2001. С.9- 15.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

Ø Парабиоз (Н.Е. Введенский).

Ø Общие свойства возбудимых тканей. Принципы лекарственной регуляции функционального состояния возбудимых тканей.

Date: 2015-10-21; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию