Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка проблемы





 

С острым лейкозом, опухолями, лимфомами – так называются онкологические заболевания — сражаются врачи и родители. Сражаются не на жизнь, а на смерть. Чтобы закончилась пытка и, наконец, отдохнули измученные тонюсенькие вены. Сражаются за радость отмечать дни рождения детей вместе с ними, заплетать косички, выросшие после сеансов химеотерапии.

Дети – это само будущее. Здорового ребенка трудно уговорить пойти спать, и даже уткнувшись в подушку, он планирует завтра: «Я буду конструировать ракету собственной конструкции….Починю старый компьютер… Буду ловить в луже головастиков…» Он свято верит, что сможет все. Вот почему нет ничего страшнее, если у ребенка отсутствуют желания.

Коррекция эмоциональных состояний детей с онкологическим заболеванием, возникающих в результате ряда таких негативных факторов, как: помещение в стационар, постановка диагноза, длительное лечение, изменение внешнего облика в процессе интенсивной химиотерапии, а также активизация психологических ресурсов детей и членов их семей для выздоровления и совладания с кризисной жизненной ситуацией является необходимой для полноценного развития ребенка.

Дети с онкологическим заболеванием значительно отличаются своим мировоззрением от других детей. Для самих себя они как будто находятся в другом мире. Думают, что отстранены от реальности, круг общения сужен и есть только ребенок и болезнь. Но на самом деле это не так.

Проект направлен на то, чтобы отвлечь детей с онкологическим заболеванием от больничных будней и болезненных процедур, внести живительное разнообразие в их жизнь и в жизнь их родителей.

В 40-е годы прошлого века, английский врач и художник Адриан Хилл, работая с больными в госпиталях Великобритании в качестве арт-педагога заметил, что занятия творчеством отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью. Именно Адриан Хилл впервые стал использовать термин «арт-терапия».

Известно, что арт-терапия - метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приемы и творчество, такие, как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актерское мастерство, создание историй и многое другое. Арт-терапия сочетает традиционные теории и техники психотерапии с пониманием психологических аспектов творческого процесса, особенно тех частей художественного материала, которые вызывают эмоции. Арт-терапия поможет детям с онкологическим заболеванием дать выход положительным эмоциям и возможно кто-то из этих детей встанет с кровати, найдет силы для игры, и в грустных глазах зажжется радостный огонек, который будет означать победу над болезнью.

Данная проблема определила тему проекта: «Тандем-креатив» по проведению арт-терапии для детей с онкологическим заболеванием в Центре клинической диагностики (гематологии).

 

 

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию