Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровление человека





Движение - эффективное средство оздоровления. Сохранение и укрепление здоровья человека, повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности людей определяется как важнейшая социаль­ная задача, роль которой в любом обществе чрезвычайно велика.

 

Валеология - рассматривает средства ФКиС как инструмент оздоровления. Физические упражнения, солнце, воздух и вода, применяемые систематически и дозировано, являются эффективным средством укрепления и поддержания здоровья здоровых людей и лечения ослабленных. Часто, лечение средствами ФКиС называют реабилитацией или (восстановлением).

 

 

Основной показатель физического состояния человека - здоровье, которое обеспечивает пол­ноценное выполнение человеком всех жизненных функций и форм деятельности в тех или иных конкретных условиях.

 

Забота о генофонде населения страны выступает одной из важней­ших и актуальнейших государственных задач.

 

Президент РФ В.В. Путин — невнимательное отношение к спорту может «пагубно отразиться на здоровье нации». Именно культура физическая будущих родителей, их здоровье и здоровый образ жизни могут обеспечить здоровье генофонда страны.

 

 

Оздоровительная функция (рекреативная) прояв­ляется в положительном влиянии ФКиС на состояние и функцио­нальные возможности организма человека.

 

Ярко выра­жено в детском и юношеском спорте: закладываются основы здоровья, при­виваются навыки систематических занятий физическими упражнения­ми, формируются привычки личной и общественной гигиены. ФКиС одновременно является и источником положительных эмоций, он ни­велирует психическое состояние детей, позволяет снимать умственную усталость, дает познать "мышечную радость". Особенно велика его роль в деле ликвидации отрицательных явлений гиподинамии у детей.

 

ФКиС в работе со взрослым населени­ем:

- средство оздоровления, защиты от неблагоприятных последствий научно-технического прогресса (ограничение двигательной активности в трудовой деятельно­сти и в быту);

- одна из популярнейших форм органи­зации здорового досуга, отдыха и развлечений (массовый спорт - не ставится цель достижения выс­ших спортивных результатов).

Экономическая функция ФКиС.

- повышение уровня здоровья населения и общей работоспособности, продле­нии жизни человека.

- финансовые средства, полу­чаемые от спортивных зрелищ, эксплуатации спортивных сооруже­ний.

 

Функция социализации личности и социальной интеграции: включение индивида в систему общественных отношений для освоения социокультурного опыта, формирования социально ценных качеств.

ФКиС - мощный фактор вовлечения людей в обществен­ную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опы­та социальных отношений.

 

 

Коммуникативная функция спорта: фактор раз­вертывания международных связей, взаимопонимания и культурного сотрудничества народов, упрочения мира на земле.

 

 

Формы спортивного движения, как "Спорт для всех" и Олимпийское движение стали ши­рочайшими интернациональными течениями современности. В настоящее время Международный олимпийский ко­митет объединяет около 200 национальных ОК.

 

Международные спортивные встречи воспитывают уважение к представителям других стран, к их обычаям, помогают преодолевать расовые предрассудки, позволяют создавать атмосферу взаимопони­мания между людьми, поощряют международное сотрудничество.

Подготовка людей к профессиональному труду и защите Родины: удовлетворение потребностей общества в физической подготовлен­ности людей, участвующих в производстве, их психофизической го­товности к выполнению гражданского долга по защите своей Родины - од­на из основных функций физической культуры и спорта является

Большинство зарубежных специалистов считают, что в современном обществе спорт выполняет следующие функции:

 обеспечение потребностей личности (проведение свободного времени, развлечение, преодоление вредных привычек, отвлечение от различных проблем и т.п.);

 поддержание здоровья нации и восприятие спорта, прежде всего, как превентивного и профилактического средства от многих неинфекционных заболеваний;

 утверждение и укрепление положительного имиджа и национального престижа страны путем успешного выступления спортсменов на различных международных соревнованиях (политическая функция);

 воспитания населения в духе господствующей в обществе идеологии (идеологическая функция);

 объединения нации и поддержание общественного порядка (социальная функция);

 улучшение международных отношений и укрепление дружбы между народами (международная функция);

 защита отечества и укрепление обороноспособности (военная функция);

 повышение производительности труда, укрепление дисциплины и снижение заболеваемости в организациях и учреждениях (экономическая функция) и т.д. (Фетисов В.А., 2005).

 

Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию