Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация установок для тепловой обработки строительных материалов





Большинство строительных материалов и изделий нельзя по­лучить без их предварительной тепловой обработки. Воздействию теплоты подвергаются как сами материалы, представляющие смесь различных компонентов, так и сырьевые материалы, предназначен­ные для получения определенных композиций. Температурная об­работка производится в специальных аппаратах или установках, называемых тепловыми.

Единой классификации тепловых установок нет. Наиболее ши­рокое распространение получила классификация таких установок, основанная на назначении определенного технологического пере­дела. По этому принципу тепловые установки классифицируют на сушильные, печные, тепловлажностные, плавильные.

Сушильными называют установки, в которых тепловые процес­сы связаны с удалением влаги, химически не связанной с материа­лом. Такая влага обычно удаляется при сравнительно невысоких температурах, изменяя как технологические свойства материала, так и теплофизические свойства его. Как правило, в результате сушки повышается прочность материала, изменяется его коэффи­циент тепло- и температуропроводности. В некоторых производ­ствах сушка совмещается с полимеризацией органических вяжу­щих. Сушильные установки по виду обрабатываемого материала подразделяются на установки для сушки сыпучих и кусковых ма­териалов и на сушилки для штучных изделий. Для первого типа сушилок наибольшее распространение в промышленности строи­тельных материалов получили барабанные и распылительные су­шилки, сушилки с кипящим слоем и для сушки материала во взвешенном состоянии. Из распылительных наиболее распространены конвейерные, туннельные и камерные сушилки.

Печными называют установки, в которых при относительно вы­сокой температуре в обжигаемом материале протекают физико-химические процессы, изменяющие химический состав и свойства исходного материала. Печные установки по виду обжигаемого продукта подразделяются на печи для сыпучих и кусковых мате­риалов (шахтные и вращающиеся печи, агломерационные решетки, печи для обжига в кипящем слое и во взвешенном состоянии) и печи для формованных изделий (камерные, кольцевые, туннельные и конвейерные).

Плавильными называют установки, в которых исходное сырье доводится до плавления и выдается из установки в жидком виде для последующей отливки строительных изделий или для распыла расплава в вату. По существу, плавильные установки являются разновидностью печных. Плавильные установки используют для получения различного рода расплавов. Как правило, эти установки классифицируют по их конструктивным признакам. Чаще всего в промышленности строительных материалов — используют вагранки, ванные и горшковые печи.

Тепловлажностными называют установки, в которых исходный материал или изделия проходят обработку при одновременном воз­действии повышенных температур и влаги.

 

Date: 2015-10-21; view: 1386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию