Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод подобия как основа исследования





Многообразие материального мира требует применения самых разнообразных способов его изучения. Одним из основных приемов разработки общих теоретических положений является обобщение.

Обобщение — есть средство перехода от познания частных явлений к познанию общих. Оно заключается в исследовании таких свойств и явлений материального мира, которые характеризуют не единичное явление, а целый класс однородных в данном отношении явлений. Обобщение имеет огромное значение в теории подобия для выделения из класса однородных явлений группы подобных между собой явлений. Изучив одно из подобных явлений, результаты ис­следования можно распространить на всю группу подобных явле­ний данного класса.

Теория подобия — есть учение о методах научного обобщения эксперимента. Она отвечает на вопрос, как нужно поставить опыт и обработать полученные данные, чтобы их можно было распрост­ранить на все подобные явления. Всякое явление природы представляет собой систему материаль­ных тел, которая за счет протекания в ней различных процессов претерпевает определенное изменение состояния.

Подобными явлениями называют системы тел, геометрически по­добные друг другу, в которых протекают процессы одинаковой при­роды и в которых одноименные величины, характеризующие явле­ния, относятся между собой как постоянные числа. Принцип выде­ления группы подобных явлений из класса однородных можно уяс­нить на простом примере. Из класса однородных аппаратов (допус­тим, барабанных сушилок) выделяют группу подобных аппаратов (рис. 2.2), отличающихся только масштабом. Если аппарат и его модель геометрически подобны, то L2 = cL1 и D2 = cD1, т. е. для дан­ной пары аппаратов величина масштабного множителя с = const.


Рис. 2.2. Схемы подобных барабанных сушилок:

а) – модель; б) – производственная сушилка.

1 – барабан; 2 – опорные ролики; 3 – шестерня; 4 – зубчатый венец

 

При изучении процесса в модельной сушилке, например в сече­ниях 11 и 22 на расстоянии l от загрузочного конца барабана, геометрическое подобие точек модели и промышленного ап­парата определяет равенство l1M=сl1п и l2м=сl2п.

Date: 2015-10-21; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию