Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоянки автомобилей и гаражи





На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Эти места должны обозначаться знаками, принятыми в международной практике.

Места для личного автотранспорта инвалидов желательно размещать вблизи входа, доступного для инвалидов, но не далее 50 м, а при жилых зданиях - не далее 100 м. Ширина зоны для парковки автомобиля инвалида должна быть не менее 3,5 м.

Площадки для остановки специализированных средств общественного транспорта, перевозящих только инвалидов, следует предусматривать на расстоянии не далее 100 м от входов в общественные здания, доступные для МГН.

В зданиях автостоянок размеры кабины одного из пассажирских лифтов должны обеспечивать транспортировку инвалидов, пользующихся креслами-колясками. В подземных автостоянках помещения для инвалидов допускается размещать не ниже первого (верхнего) подземного этажа сооружения.

Габариты зоны стоянки автомашин инвалидов

 

В среднем ряду   В крайнем ряду  

КУЛЬТУРНО–ЗРЕЛИЩНЫЕ ЗДАНИЯ

 

Культура и досуг - это те сферы, где материально-пространственная среда должна быть наиболее гуманистически направленной. Трудно переоценить возможность для инвалидов созерцать, сопереживать и творить вместе со всем обществом.

В зоне обслуживания посетителей общественных зданий и сооружений различного назначения следует предусматривать места для инвалидов и других маломобильных групп населения из расчета не менее 5% общей вместимости

На каждом этаже, доступном для МГН, следует предусматривать зоны отдыха на 2-3 места, в том числе и для инвалидов на креслах-колясках.

В зальных помещениях не менее двух рассредоточенных выходов должны быть приспособлены для прохода МГН.

Места для инвалидов в зрительных залах предпочтительнее располагать в отдельных рядах, имеющих самостоятельный путь эвакуации, не пересекающийся с путями эвакуации остальной части зрителей. В зрительных залах с числом мест 800 и более места для инвалидов в креслах-колясках следует рассредоточивать в различных зонах, размещая их в непосредственной близости от эвакуационных выходов, но в одном месте не более трех.

Расстояние от любого места пребывания инвалида в зале до эвакуационного выхода в коридор, фойе, наружу или до эвакуационного люка трибун спортивно-зрелищных залов не должно превышать 40 м. Ширина проходов должна быть увеличена на ширину свободного проезда кресла-коляски (0,9 м).

КЛУБЫ

Клубы, проектируемые с учетом потребностей маломобильных групп населения, могут быть как с обычным составом помещений, предназначенных для смешанных коллективов, так и с дополнительными помещениями, специально оборудованными для инвалидов. К числу таких помещений относятся: кружковые комнаты для занятий музыкой, танцами, различными ремеслами, а также вспомогательные помещения оздоровительного блока (раздевальные с душевыми и санузлами, медицинский кабинет).

Помещения кружков с участием инвалидов рекомендуется проектировать не более чем на 10-12 чел. Инвалиды в креслах-колясках могут составить до 25% общей численности кружка.

В пределах удобной доступности для инвалидов - участников выступлений - желательно предусмотреть следующие помещения: артуборные, гримерно-парикмахерскую, комнату отдыха, санузлы с душевыми. Необходимо обеспечить удобную связь их с эстрадой путем устройства пандуса с допустимым уклоном.

Рекомендуется эстрада с увеличением глубины плоского планшета до 9-12 м и авансцены - до 2,5 м для возможности участия в программах инвалидов на креслах-колясках. Рекомендуемая высота эстрады - 0,8 м.

Для подъема на сцену, кроме лестниц, должен быть предусмотрен стационарный или приставной пандус шириной не менее 0,9 м с уклоном 8% и бортиками по бокам. Лестницы и пандусы, ведущие на сцену, с одной стороны должны иметь ограждения с двойными поручнями на высоте 0,5/0,7/0,9 м.

Количество мест для инвалидов на креслах-колясках следует предусматривать в лекционных залах и залах собраний - из расчета 1% при вместимости залов 50-500 чел.

 

Вместимость зрительного зала клубов, чел.   Процент мест для инвалидов  
50-150    
150-300    
300-1000    
Более 1000   20 (мест)  

 

В зрительных залах следует предусматривать горизонтальный пол на 6-12м от кромки сцены в сторону зала для возможности размещения временных зрительских мест для инвалидов в креслах-колясках.

На путях эвакуации зрителей из зала необходимо устраивать вдоль стены перила на высоте 0,5, 0,7, 0,9 м.

В непосредственной близости от входа в зал следует предусматривать непроходные зоны отдыха и ожидания для детей-инвалидов. Зона на одного ребенка - 1,2х1,8 м; общая площадь зоны должна быть рассчитана не менее чем на трех детей.

 

37

КРУЖКОВЫЕ КОМНАТЫ

 

 

Музыкальный класс

 

1 - места для инвалидов; 2 - пианино; 3 - полки для нот; 4 - пюпитры

 

Кружковые помещения

 

А - студия живописи; Б - универсальное помещение; 1 - места для инвалидов; 2 - обычные кружковые места; 3 - место преподавателя

 

 

38

ПОСТРОЕНИЕ ВИДИМОСТИ В ЗРИТЕЛЬНОМ ЗАЛЕ С УЧЕТОМ ИНВАЛИДОВ В КРЕСЛАХ-КОЛЯСКАХ

 

 

39

Места в зале для инвалидов в креслах-колясках

 

В ложе Впоследнем ряду зрительских мест

 

 

В первом ряду зрительских мест

 

 

 

В поперечном проходе на горизонтальном участке пола 40

Пример решения загрузки и эвакуации инвалидов-колясочников из кинозала с уклоном пандуса более 1:12

 

А - разрез; Б - план; 1 - пути движения инвалидов; 2 - места для инвалидов;

3 - пути движения обычных посетителей

 

Возможные формы лекционных залов и рекомендуемые места размещения инвалидов-колясочников

 

А - амфитеатр с креслами и спусками в виде пандусов; Б - амфитеатр с партами

и боковым размещением пандусов; 1 - места для инвалидов; 2 - пандусы

РАЗМЕЩЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ МЕСТ

 

 

В концертных залах

 

 

У арены цирка

42

ПАРАМЕТРЫ МЕСТ ОТДЫХА В КОРИДОРАХ И ХОЛЛАХ

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию