Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суды субъектов Российской Федерации





 

Законодательство предусматривает возможность образования судов субъектов РФ. К ним отнесены создаваемые с недавних пор в субъектах РФ конституционные (уставные) суды и мировые судьи.

Конституционные (уставные) суды призваны обеспечивать полное соответствие законодательства и иных нормативных правовых актов, издаваемых в субъектах РФ в ходе реализации исключительных полномочий, т.е. по вопросам государственной и общественной жизни, в отношении которых им предоставлена вся полнота власти (ст. 73 Конституции), конституциям республик или уставам других субъектов Федерации.

К ведению этих судов отнесено рассмотрение вопросов о соответствии конституции (уставу) субъекта РФ;

§ законов, принятых субъектом Федерации;

§ нормативных правовых актов его органов государственной власти;

§ нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

§ толкования конституции (устава).[5; 60]

Порядок рассмотрения вопросов такого рода должен определяться законами субъектов Федерации. Финансирование и определение правил формирования этих судов возложены на субъекты РФ.

Решение конституционного (уставного) суда, принятое в пределах предоставленных ему правомочий, не может быть отменено никаким другим судом (ч.4 ст.27 Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации»). Этим подчеркивается автономность таких судов от всех других судов, в том числе Конституционного Суда РФ.

Должности мировых судей вводятся в субъектах РФ на основании предписаний Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и «Федерального закона от 17 декабря 1998г. №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Федерации определяются Федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Федерации, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе последнего, согласованной с соответствующим субъектом РФ. Судебные участки создаются в районах (округах) из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один судебный участок.

Компетенция мировых судей определена довольно широко. Они должны единолично рассматривать по первой инстанции относительно несложные гражданские дела (о расторжении брака, если не возникает спор о детях между супругами, о разделе совместно нажитого имущества и др.), уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы; дела о выдаче судебного приказа, а также дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мировых судей. [11; 31-35]

Вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям является районный суд, на территории которого находится участок мирового судьи.

Назначение на должности судей высших судов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ) производится решением Совета Федерации по представлению Президента РФ.

Что касается судей, председателей или их заместителей остальных федеральных судов, то решение об их назначении должно приниматься непосредственно Президентом РФ после того, как кандидаты пройдут установленную Законом РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» и другими правовыми актами проверку в органах судейского сообщества, в законодательных органах субъектах Федерации, в вышестоящих судах, а затем – в аппарате Администрации Президента РФ. Решение о назначении судей, председателем суда или его заместителем оформляется Указом Президента РФ.

Завершающим актом наделения кандидата полномочиями судьи является принесение установленной законом присяги: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть». Для судей Конституционного Суда РФ предусмотрен иной текст присяги с учетом специфики осуществляемых этими судьями полномочий: «Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и никому более». [5; 62]


Заключение

 

Из вышеизложенного текста можно сделать выводы:

1. Правосудие могут вершить только суды, наделённые соответствующими полномочиями. Они же могут осуществлять и иные относящиеся к судебной власти полномочия.

К числу таких полномочий наряду с правосудием относятся:

конституционный контроль;

контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц;

обеспечение надлежащего исполнения приговоров и иных судебных решений;

дача разъяснений по вопросу судебной практики;

участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судебного сообщества.

Другие государственные органы или негосударственные образования, даже те в наименовании которых присутствует слова «суд», или «судебный» (например, третейский суд, Международный коммерческий арбитражный суд, Судебный департамент, суд чести, товарищеский суд), не относятся к числу органов судебной власти, осуществляющих правосудие или иные полномочия из числа названных;

2. Суды в Российской федерации подразделяются на два вида — суды федеральные и суды субъектов Российской Федерации;

3. Совокупность федеральных судов группируется в три подсистемы (блока).

Разделение властей означает, что каждая власть имеет монополию на свои функции и не может выполнять функции других властей.

Конституция РФ (ст. 118) и ныне действующий закон о судоустройстве (ст. 1) предусматривают, что отправление правосудия является особым видом государственной деятельности, самостоятельной государственной функцией, осуществлять которую во исполнение законов вправе только специально для этого предназначенные органы - суды. Передача функций правосудия другим органам антиконституционна и недопустима.


Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2001;

2. Арбитражные суды Российской Федерации. (Законодательные акты). - М.: АО "РАУ-Корпорация", 2002, 215 с.;

3. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. «Конституционное право Российской Федерации» Учебник. - М.: «Образование», 2002, 260 с.;

4. Козлова Е.И. Кутафин О.Е. «Конституционное право России» - М.: Юрист, 2002, 448 с.;

5. Пугинский Б.И. «Правоведение» Учебник для вузов. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2003, 608 с.;

6. Пугинский Б.И. «Правоведение» - М.: «Юрайт», 2004, 428 с.;

7. Радугин А.А «Правоведение» – М.: «Право» 2003, 538 с.;

8. Рыжаков А.П., Сергеев А.И. Судоустройство: Сборник нормативных документов - М.: Белые альвы, 2001, 475 с.;

9. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений - М.: ИПП "Отечество", 2003, 514 с.;

10. Шкатулла В.И. «Правоведение» - М.: «Академия», 2001, 356 с.

11. Ершов В.В. «Суд в системе органов государственной власти» Государство и право. 2001. N 8.

 

 

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

РЕФЕРАТ

СИСТЕМА СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Выполнил

студент 3 курса

группы 132

Федоров С.А

Проверил

преподаватель

Стаценко О.С

 

Севастополь 2015

 


[1] Ст.118 Конституции РФ

[2] Ст.126 Конституции РФ

Date: 2015-10-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию