Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховный Суд РФ





 

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, как гражданским, так и военным.[2]

Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции, в которую входят верховные суды республик в составе РФ, краевые, областные суды, суды автономной области, городов федерального значения, а также районные (городские) суды. Верховный Суд РФ действует в составе Пленума Верховного Суда РФ, судебных коллегий по гражданским, уголовным делам, а также военной коллегии.

Верховный Суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела:

1) в качестве первой инстанции – уголовные дела особой сложности, а также гражданские дела;

2) в кассационном порядке – по жалобам и протестам на приговоры, решения судов, не вступивших в законную силу;

3) в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам – по протестам Генерального прокурора РФ и других уполномоченных законом должностных лиц на приговоры, решения суда, вступившие в законную силу.

По первой инстанции этот Суд рассматривает уголовные дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения (по собственной инициативе или инициативе Генерального прокурора РФ и при наличии ходатайства обвиняемого), а также о преступлениях, совершенных судьями (по требованию последних). [8; 144]

Из числа гражданских дел по первой инстанции ему подсудны дела: об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан; об оспаривании постановлений о прекращении полномочий судей; о приостановлении и прекращении деятельности общероссийских и международных общественных объединений; об оспаривании решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии РФ (за исключением решений, принимаемых этой комиссией по жалобам на решения и действия окружных избирательных комиссий); по разрешению споров, переданных ему Президентом РФ в соответствии со ст. 85 Конституции. Он также может принять к производству любое гражданское дело, подсудное нижестоящему суду, если с этим согласны стороны.

В качестве кассационной (второй) инстанции Верховный Суд РФ призван проверять законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений судов общей юрисдикции среднего звена.

Осуществляемая им проверка законности и обоснованности, вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений распространяется на все суды общей юрисдикции.

Важным его полномочием является дача разъяснений по вопросам судебной практики. Такие разъяснения оформляются в виде постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Они обязательны не только для судов общей юрисдикции, но и для других органов и их должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.

Верховному Суду РФ принадлежит право законодательной инициативы и право обращаться в Конституционный Суд РФ по вопросам проверки конституционности федеральных законов, иных нормативных актов и другие.

Основные его структурные подразделения, выполняющие судебные функции — Пленум, Президиум, Кассационная Коллегия, Судебная коллегия.

 

Date: 2015-10-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию