Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение судебной системы в России





Оглавление

 

Введение

1. Построение судебной системы в России

2. Конституционный Суд

3. Верховный Суд РФ

4. Система арбитражных судов

5. Суды общей юрисдикции

6. Суды субъектов Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Россия переживает трудный и очень ответственный период своей истории. За последнее десятилетие произошли и происходят огромные изменения во всех сферах нашей жизни. Полным ходом идёт процесс формирования рыночной экономики. Радикальные изменения осуществлены в общественно-политическом строе, государственном устройстве, правовой системе.

В таких условиях резко возрастает роль права, о чем свидетельствует и мировой опыт. Так происходило и происходит во всех странах с рыночной экономикой. Именно с помощью права решаются здесь важные задачи развития экономики и общества в целом: признание равенства участников товарно-денежных отношений; обеспечение неприкосновенности собственности; беспрепятственного осуществления гражданских прав при эффективной системе их судебной защиты; охрана частных дел от вмешательства кого-либо и др. Правовые средства активно влияют на развитие демократического процесса, формирование гражданского общества.

Суд среди других органов государственной власти занимает особое место. Только суд своим решением может «положить конец» спору истца и ответчика, только суд может признать человека виновным в совершении преступления.


Построение судебной системы в России

 

Один из признаков правового государства — самостоятельная судебная власть, действующая независимо от законодательной и исполнительной власти. Судебная власть представлена в виде системы судов.

Под судебной системой принято понимать совокупность судов, построенную в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

В судебную систему России входят все суды:

- Конституционный Суд РФ;

- Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции, в отношении которых он осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор и дает обязательные для исполнения разъяснения по вопросам судебной практики;

- Высший Арбитражный Суд РФ и все арбитражные суды, в отношении которых он наделен полномочиями судебного надзора и дачи разъяснений по вопросам разрешения экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Основополагающим актом, определяющим в общих чертах суть российской судебной системы, является Конституция РФ, в которой сказано: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается».[1] Судебная система определена Конституцией РФ и федеральными и включает в себя конституционные суды, верховные суды, арбитражные суды, суды общей юрисдикции.

Конституция РФ устанавливает требования, предъявляемые к основной категории работников судов РФ: судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. При этом федеральные законы устанавливают и дополнительные требования к судьям РФ. В соответствии с законом «О статусе судей» кандидаты на должность судьи должны сдать квалификационный экзамен, не должны допускать порочащих их поступков. При этом судьёй вышестоящего суда может стать гражданин РФ, достигший 30 летнего возраста, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет, а судьёй Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ — достигшие 35 летнего возраста и имеющие стаж по юридической специальности не менее 10 лет.

Судьи Российской Федерации независимы, несменяемы, неприкосновенны. Закон устанавливает, что судьи не вправе быть депутатами, принадлежать к политическим партиям и движениям, а также совмещать функции судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью. Одной из важных гарантий независимости судей является финансирование судей только из федерального бюджета.

Нормы конституционного права устанавливают, что разбирательство дел во всех судах открытое. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии. [v; 158]

Для уяснения сложившейся судебной системы важное значение имеют положения ст. 125-127 Конституции РФ. Они чётко определяют место, занимаемое высшими судами в судебной системе в целом, и место тех судов, которые подчинены им.

В первой из этих статей определён статус Конституционного Суда РФ и сформированы его задачи и цели как судебного органа, призванного контролировать конституционность законов и иных правовых актов. Этому суду отведена особая роль. Ему напрямую не подчиняются никакие суды, в том числе конституционные (уставные) суды субъектов Федерации. Но его решения могут иметь существенное значение для всех судов страны, влиять в целом на практику применения законодательства.

Что касается Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, о которых говорится в ст. 126 и 127 Конституции РФ, то им определено несколько иное место. У них есть свои подсистемы судов. В отношении каждой из них они осуществляют судебный надзор за их деятельностью и дают им разъяснения по вопросам судебной практики.

Среди федеральных судов обособленное место отведено Конституционному Суду РФ.

 

Date: 2015-10-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию