Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение, отмена и изменение мер пресечения





 

Избирая и применяя меру пресечения, дознаватель и следователь обязаны учитывать тяжесть предъявленного обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, род его занятий, возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства (ст. 99 УПК РФ). О применении меры пресечения выносится мотивированное постановление, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется данное лицо, и основание для избрания меры пресечения. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, и одновременно ему разъясняется порядок обжалования применения меры пресечения (ст. 101 УПК РФ). В постановлении и определении об избрании меры пресечения не приводятся доказательства, уличающие данное лицо в преступлении; закон не обязывает к этому. Преждевременное разглашение доказательственной основы принятого решения об избрании меры пресечения может пагубно отразиться на ходе дальнейшего расследования.

Избранная мера пресечения действует: а) до обращения обвинительного приговора к исполнению, после чего применению подлежит мера уголовного наказания, которую определил суд; б) до провозглашения оправдательного приговора или приговора, освобождающего подсудимого от наказания, либо определения суда (постановления судьи) о прекращении уголовного дела, после чего мера пресечения подлежит отмене. Все лишения, которые претерпел гражданин в результате заключения под стражу, по общему правилу подлежат зачету в мере наказания (в случае осуждения) либо заглаживанию и компенсации (в случае оправдания). Вместе с тем закон предусматривает возможность отмены меры пресечения и до вступления приговора в законную силу. Основаниями к такой отмене являются: истечение 10 суток и отсутствие оснований для предъявления обвинения подозреваемому; отпадение дальнейшей необходимости; прекращение уголовного дела.

Изменение меры пресечения осуществляется в сторону применения менее строгой и более строгой меры пресечения (связанной или не связанной с лишением свободы). А основаниями изменения выступает наличие достаточных данных, свидетельствующих о том, что прежняя мера пресечения не обеспечивает целей или, напротив, в изменившихся условиях не вызывается необходимостью, и гражданин подвергается лишениям понапрасну.

Отмена или изменение меры пресечения осуществляется лицом, в производстве которого находится уголовное дело, самостоятельно. И лишь в случаях, когда мера пресечения избрана следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора (таковыми являются меры пресечения, которые применяются на основании судебного решения), она может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц. Мера пресечения, избранная на основании судебного решения, может быть отменена или изменена без участия судебной власти, самим органом уголовного преследования.

 

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию