Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок участия акционеров в общем собрании

 

 

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой - акцией. Участники АО называются акционерами. АО может быть создано гражданами или юридическими лицами (одним или несколькими). АО может быть двух типов - открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО). Их основное различие в том, что в ЗАО акции распределяются только среди заранее строго определенного (закрытого) круга лиц (например, только среди его участников), а в ОАО акции могут продаваться любым лицам (круг лиц - открыт).

Общее собрание акционеров является высшим органом управления общества. Общество ежегодно обязано проводить годовое общее собрание акционеров в сроки, устанавливаемые уставом общества (не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года).

 

1) Акционер на общем собрании акционеров имеет право: либо участвовать лично, либо через своего представителя. Кроме того, акционер может в любой момент заменить своего представителя на общем собрании и лично принять участие в общем собрании акционеров.

Представитель акционера действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения об акционере и его представителе, а также, должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГК РФ или удостоверена нотариально.

 

2) В случае передачи акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в этот список, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций. Данное правило применяется к каждому последующему случаю передачи акции.

 

3) В ситуации, когда акция находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то правомочия по голосованию на общем собрании акционеров осуществляются одним из участников общей долевой собственности (любым по их усмотрению), либо их общим представителем. Полномочия каждого из указанных лиц также должны быть надлежащим образом оформлены.

 

(с) ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 57 «Порядок участия акционеров

в общем собрании акционеров»


<== предыдущая | следующая ==>
Порядок ведення книги обліку доходів для платників єдиного податку першої, другої та третьої груп, які не є платниками податку на додану вартість | ПОРЯДОК. Обращать внимание на посторонних лиц с подозрительными предметами, находящихся (или находившихся) в зоне предполагаемого проведения теракта

Date: 2015-10-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию