Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опубликование в источнике, на котором отсутствует точная дата





 

В некоторых периодических печатных изданиях, которые являются источниками официального опубликования, не указана точная дата выхода в свет, иногда указывается только месяц или диапазон дат. Поскольку в настоящее время законодательством не установлено четких правил, какую дату в таких случаях считать датой публикации, определять ее придется самостоятельно. Есть несколько мнений по этому вопросу, каждое из которых является небесспорным.

Так, в отношении изданий, имеющих диапазон дат, одни предлагают считать датой выхода в свет первую дату диапазона, другие, наоборот, последнюю. В решении этого вопроса могли бы помочь и сами органы власти. Если газета или журнал, в котором публикуются их акты, не являются ежедневными, вопрос о конкретной дате, с которой акты вступают в силу, может быть решен каждым органом самостоятельно, как это, в частности, было сделано одним из субъектов Российской Федерации. Письмом заместителя Председателя Московской городской Думы от 22.08.2000 N 8-21-6254/0 "О дате официального опубликования законов города Москвы" установлено, что газета "Тверская, 13" - газета еженедельная, и именно по этой причине в выходных данных указывается интервал дат. Датой выхода газеты следует считать дату, открывающую интервал, поскольку именно в этот день газета поступает в розничную продажу и доставляется подписчикам. Дату выхода газеты и следует считать датой официального опубликования законодательных актов города Москвы, публикуемых в газете "Тверская, 13".

Если в периодическом издании указывается только месяц его издания, то датой официального опубликования помещенного в ней акта предлагается считать последний день указанного месяца. Еще один вариант - ориентироваться на дату подписания журнала в печать. Так, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, в котором публикуются акты, зарегистрированные в Минюсте РФ, вплоть до N 12 за июнь 1998 года выходил без указания точной даты на титульной странице, указывался только месяц издания. Поскольку в настоящее время на титульной странице БНА указывается точная дата и она совпадает с датой подписания в печать, было бы правильным и в номерах БНА, где указывался только месяц, ориентироваться не на последний день месяца, а на дату подписания в печать.

Также на дату подписания в печать придется ориентироваться и в случаях, когда на титульной странице издания не указаны ни месяц, ни диапазон дат, а только год и номер.

 

Очевидно, что проблемы определения сроков вступления в силу НПА не исчерпываются вопросами, затронутыми в данной главе. Мы описали лишь часть из них. Отметим, что бесспорные ответы на поставленные здесь вопросы, вероятно, не дадут ни теоретики, ни практики. И до тех пор, пока эти вопросы детально не урегулированы в законодательстве, будут возникать проблемы и расхождения в толковании норм о вступлении в силу нормативных правовых актов.

 

 

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию