Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Утром Яна проснулась рано





 

Утром Яна проснулась рано. Приняла душ и стала готовить завтрак. Домашняя работа ее успокаивала, вносила элемент стабильности во весь этот хаос. За этим занятием и застал ее Борис. Она стояла у плиты вся розовая и свежая.

– Ну так нельзя! С самого утра столько вкусного! Мне уже и не хочется чтобы все кончилось, ведь потом я буду тебе не нужен...

– Мыть руки и за стол! – весело скомандовала Яна.

– Есть! – шутливо отсалютовал Борис и пошел мыть руки.

– Все было очень вкусно! Но мне пора! Нужно еще разгадать кучу загадок, пока нас не нашли.

– Что, нас должны найти?

– Судя по всему, здесь серьезные люди. К тому же мы с Николаем не скрывали наши отношения. Наверняка кто‑нибудь в офисе видел, как я приходил и настраивал компьютер. Это только вопрос времени, конечно, найдут.

– Спасибо, успокоил, – сказала расстроенным голосом Яна.

– Лучше быть готовым к худшему, чем питаться иллюзиями и в итоге нарваться на неприятности.

– А ты не боишься? Я тебя втянула в такую передрягу...

– Я уже втянут, и поздно об этом говорить. К тому же я философ. Все равно срок жизни предопределен. Если должен умереть сегодня, то как ни старайся отодвинуть срок, все равно умрешь сегодня.

– Не надо с утра о печальном, – попросила Яна. Она не любила ни говорить, ни думать о смерти. Ей казалось, если не упоминать о ней, то она просто забудет о тебе...

– Не забывай, у нас есть сильное оружие против них – флешка. Один из великих изрек: «Кто владеет информацией, владеет миром», – сказал он, вставая. –Знаешь, какая самая лучшая защита?

– Какая?

– Как это ни банально звучит, но лучшая защита –это нападение.

– Слышала как‑то, – засмеялась Яна.

Яна убрала на кухне, закурила и уселась с чашкой кофе за стол. Ей хотелось надеяться, что Борис найдет выход из этой ситуации.

– Мне нужно съездить, кое‑что выяснить. Я уже близок к разгадке, осталось совсем немного. Похоже, Максим Лифшиц собирался кинуть своего партнера – Верещагина. Он около года готовился к этому. Николай знал и помогал ему в этом, поэтому‑то и стал опасен. Лифшицу живые свидетели не нужны. Николай каким‑то задним чутьем почувствовал, что его собираются «заказать». И решил уехать из страны. Но Лифшиц узнал об этом –или через «Пулково», или через турагенства, в наши дни это не проблема. Послал Игоря на Карибы разыскать Николая. Так как Игорь не владеет испанским, он решил прихватить тебя с собой. Ведь если бы Николай купил дом раньше, его бы пришлось искать по всем Карибам.

Игорю повезло, он нашел их в отеле. А могло не повезти, неделей позже они бы съехали. Тут твоя помощь и пригодилась бы.

– А я все думала, зачем я ему?

– Если бы они успели съехать из отеля, вы обегали бы все агентства по недвижимости, пытаясь выяснить, где они купили домик. Это была ошибка Николая, ему бы поторопиться с покупкой дома и как можно реже появляться в отеле. А если уж вышел поесть или на пляж, то сделать себя трудноузнаваемым: панамка, очки, листик на нос. И лучше всего молчать, чтобы никто не слышал русскую речь. Конечно, видеть чужие ошибки всегда легче, чем вовремя отлавливать свои. Как говорится, земля ему пухом, а живые должны думать о живых.

– Мне непонятно одно, ведь он понял, кто есть Игорь и зачем он здесь. Если бы Николай не поехал с нами на яхте, ничего бы не случилось.

– Если они его нашли, его все равно бы убили. Как говорится – все равно случится то, что должно случиться. Только чуть позже, и он это знал. Может быть, он с самого начала не доверял Игорю, его успокоило то, что тот сказал: что вы приехали неделей раньше. Но когда он узнал правду на рецепции, то понял, что попался. Тогда‑то он и передал тебе мой телефон и флэшку. А дальше – Игорь подмешал в шампанское лекарство, вызывающее сокращение сердечной мышцы. Я в этом не сильно разбираюсь, что‑то типа клофелина. Очень умно, потому что выглядит, как инсульт. Полиция, конечно, и не стала разбираться, они всегда выдают желаемое за действительное.

– Как ужасно! И это все из‑за денег! Как могут люди быть такими жестокими?

– Нет, они просто – люди. Человек – самое несовершенное творение природы. Человек – немногий из тех, кто поедает себе подобных – в прямом и переносном смысле слова. Я не зацикливаюсь на каннибализме. Есть и пострашнее вещи... Только человек мог придумать, как больнее и изощреннее уничтожать друг друга. Только человеческий мозг мог придумать гильотины, дыбы, концентрационые лагеря... Мы давим друг друга танками, взрываем бомбами и, самое страшное, даже не обращаем на это внимания. Тебя сильно трогает, когда в новостях показывают: разрушенные дома, горы трупов, плачущих детей? Я думаю, что нет. Ты к этому уже привыкла. Когда это видишь по телику каждый день, то считаешь это обыденным. Это, наверное, самое страшное – что такие вещи стали обыденными для нас... А из‑за денег и не такое бывает, поэтому мы должны подстраховаться. Я поговорю с моим другом: у него дача в пригороде, пара часов езды. Съезжу и заберу ключи, поживешь там недельку, пока все не выяснится...

– Ты считаешь, там я буду в полной безопасности?

– Полную безопасность не всегда могут обеспечить даже президентам.

– Спасибо, успокоил.

– Только лучше отсюда никому не звонить, ведь мы не знаем, на кого из твоего окружения они вышли, – сказал Борис, закрывая дверь.

Оставшись одна, Яна впала в беспокойство, ей стало страшно. «Мать, наверное, с ума сходит. Только бы они не добрались до нее. Что делать? Нужно ее предупредить».

Бориса не было уже больше двух часов. Закончились сигареты, так как Яна нервничала и курила одну за другой. В коридоре около входной двери она увидела висящий на гвоздике ключ. Попробовала, ключ подошел к замку.

«Наверное, запасной. Я ненадолго: только куплю сигарет и позвоню Лизе. Ведь отсюда нельзя звонить». Яна посмотрела внимательно в окно, но ничего подозрительного не заметила. Открыв дверь, она осторожно вышла...

 

 

Date: 2015-10-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию