Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда арабской кухни





ТАДЖИН ИЗ БАРАНИНЫ: для приготовления таджина молодую баранину тушат на медленном огне с тыквой, изюмом и перцем чили. Это блюдо подают с рисом или кускусом (макаронные изделия в виде мелких зерен). Во многие марокканские блюда добавляют сахар, фрукты и специи.

КУСКУС: Тунис известен своими блюдами из кускуса. Кускус делается из пшеницы, которую толкут до мелких крупинок, а затем обрабатывают паром, чтобы они стали воздушными. Кускус подают с тушеной бараниной или с овощами. Арабское название этого блюда (кускус) происходит от слова "каскаса", то есть "толочь", "молоть".

ХАММАС: это пюре, сделанное из очищенного нута (турецкого гороха). Это пюре часто смешивают с тахиной (пастой из поджаренных семечек кунжута). Хаммас с тахиной, приправленный чесноком и солью, имеет восхитительный ореховый вкус. Сирийцы едят это блюдо с лавашем и оливками.

ФАЛАФЕЛЬ: это маленькие круглые пирожки, которые делают из нута и жарят во фритюре до золотисто-коричневого цвета. В Иордании его едят как самостоятельную закуску или фаршируют ими питу вместе с салатом из огурцов, листового салата, помидоров и острого перца чили. Фалафель часто продают с лотков на улицах Аммана.

КЛАЙЧА: это небольшие, посыпанные сахаром пирожные с начинкой из фиников – популярное иракское блюдо. В стране растет много финиковых пальм, и финики (как и другие фрукты) добавляют не только в сладости, но и в различные мясные блюда.

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ КРЕВЕТОК: их приправляют кориандром и куркумой. Фрикадельки из креветок едят под соусом из тамаринда (индийского финика). В жарком климате Саудовской Аравии такие блюда с нежным пряным вкусом оказывают охлаждающий эффект. Фрикадельки из креветок подают с рисом – самым распространенным гарниром арабской кухни.

ШИШТАУК (ШАШЛЫК/КЕБАБ ИЗ КУРИЦЫ): куриный шашлык, предварительно нарезанный и замаринованный с чесноком, растительным маслом, солью, перцем, тмином и лимонным соком, в арабских странах нанизывается на пруты, обжаривается на древесных углях или в гриле. Подается этот иракский кебаб также как и почти все жареное на вертеле мясо, завернутым в лепешки, главным образом ради того, чтобы он не остывал, так как во время еды там принято разговаривать. Рекомендуется макать мясо в чесночный соус.

КИТРИ (РИСОВЫЙ ПЛОВ С ЧЕЧЕВИЦЕЙ): пловы из риса несомненно индийско-персидского происхождения. Их подают как гарнир к мясу. Во время рамадана пловы подаются на ужин к баранине. Но их можно есть и как отдельное блюдо. Вареную чечевицу, пассированный на растительном масле чеснок, томатную пасту, кари, соль жарят несколько минут. Затем добавляют рис, все перемешивают, добавляют бульон или воду и доводят до кипения. Убавив огонь, тушат до готовности.

МЕШВИЯ (САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ): этот североафриканский салат подается в качестве теплой или холодной закуски. В жаркие летние дни блюдо считается хорошим и приятным ужином. Оно приготовляется из припеченных со всех сторон на гриле помидоров и красного перца, у которых снята кожица. Их нарезают на куски и добавляют лук и чеснок. Салат украшают оливками и круто сваренными нарезанными яйцами.

ПИКАНТНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С МЯТОЙ: чеснок растереть с солью. В кастрюле смешать его с черным и красным перцем, небольшим количеством воды и довести до кипения. В кипящую смесь положить очищенный картофель, нарезанный кружками. Долить столько воды, чтобы она почти покрыла картофель, добавить листики мяты и сварить. Родина этой горячей закуски Алжир.

ФУЛ (ЗАКУСКА ИЗ КОНСКИХ БОБОВ): бобы предварительно замачивают, затем добавляют воды и доводят до кипения, после запекают в духовке, следя, чтобы они стали, но не полопались. Добавляют растительное масло, чеснок, лимонный сок, пряности, измельченную зелень петрушки и соль. Фул – древнее оригинальное египетское блюдо, без которого нельзя представить себе арабский стол. Его приготовление требует много времени.

Date: 2015-10-18; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию