Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряженная форма имен существительных





В арабском языке отдельно взятая словоформа имени существительного обладает категорией определенности/ неопределенности. Показателем неопределенности является танвин (аффикс неопределенности) и отсутствие артикля. Показателем определенности служит наличие артикля (аффикса определенности) и отсутствие танвина.

Однако имя существительное может зависеть от другого имени, непосредственно следующего за ним. При этом второе имя определяет первое или, в более широком смысле, ограничивает его значение. Так, например, «дом крестьянина» – это более узкое понятие, чем просто «дом».

В такой структуре первое имя, определяемое вторым, теряет аффиксы определенности и неопределенности, т.е. употребляется и без артикля и без танвина. Такая форма имени называется «сопряженной». Этот термин указывает на «сопряженность» или тесную связь первого имени со вторым.

Таким образом, в сопряженной форме имена обычного трехпадежного склонения не имеют ни артикля, ни танвина. Сопряженная форма имен других типов склонения имеет некоторые особенности. Так, имена двойственного числа с аффиксом øÆAä - и имена «целого» множественного числа с аффиксом äÆËå - теряют Æ, а имена двухпадежного склонения, не имеющие танвина в неопределенном состоянии с окончанием на å -, становятся именами трехпадежного склонения.

Ниже приводится сопряженная форма имен различных типов склонения.

Типы склонения Падеж
V IV III II I  
..åpøiAäfä¿ ...åPBäÀê¼ò· ...ÌåÀú¼ä¨å¿ ...BäNæÎäI ...åOæÎäI И.п.
..øpøiAäfä¿ ...êPBäÀê¼ò· ...ÏêÀþ¼ä¨å¿ ...æÏäNæÎäI ...êOæÎäI Р.п.
..äpøiAäfä¿ ...êPBäÀê¼ò· ...ÏêÀþ¼ä¨å¿ ...æÏäNæÎäI ...äOæÎäI В.п.

Сопряженная форма имени реализуется в словосочетаниях, называемых «идафой».

Идафа

Идафа – словосочетание, в котором одно имя существительное определяется другим именем в родительном падеже. Последнее уточняет, разъясняет или ограничивает значение первого. К нему применим термин «несогласованное определение».

Первое имя существительное называют первым членом идафы, а второе имя – вторым членом идафы. Связь между двумя членами конструкции проявляется в «сопряженной форме» первого члена идафы и в родительном падеже второго члена. Падеж первого члена идафы может меняться в зависимости от синтаксической функции словосочетания в предложении, падеж второго члена идафы всегда родительный.

УПРАЖНЕНИЯ

1.Постройте идафу, используя слова из левой колонки в качестве несогласованного определения к именам из правой колонки. Просклоняйте. Запишите.

åKêMBò¸ô»òC,èKêMBò· èwävê³,øÆBäNìvê³,èÒìvê³
åÒäÄÍêfäÀô»òC,èÒäÄÍêfä¿ åÅÍêeBäÎä¿,øÆBäÃAäfæÎä¿,èÆAäfæÎä¿
åjÎê°ìn»òC,èjÎê°äm èPAäiBìÎäm,øÆBäMäiBìÎäm,èÑäiBìÎäm
åÒä¨ê¿BäVô»òC,èÒä¨ê¿BäU èLúÝó,øÆBäJê»Bò,èKê»Bò
å`BäJìv»òC,è`BäJäu åfêÖAäjäU,øÆBäMäfÍøjäU,èÑäfÍøjäU
åµÍêfìv»òC,èµÍêfäu øÆBäNìÍêfäÇ,èÒìÍêfäÇ

 

2.Скажите по-арабски. Запишите.

· Дом крестьянина, в доме крестьянина.

· Машина посла, из машины посла.

· Площадь города, на площади города.

· Утренние газеты, в утренних газетах.

· Две книги писателя, в двух книгах писателя.

· Инженеры завода, у инженеров завода.

· Преподаватели университета, у преподавателей университета, я знаю преподавателей университета.

Date: 2015-10-19; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию