Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласованное определение в словосочетаниях с именами множественного числа





При выборе формы прилагательного, выступающего в функции согласованного определения в словосочетаниях с именами множественного числа, следует учитывать принадлежность определяемого имени к категории имен «мыслящих» или «немыслящих».

Формы прилагательных, относящихся к именам множественного числа из категории «немыслящих» любого рода, совпадают с формой прилагательных единственного числа женского рода. Например:

èÑäfÍêfäU èKåNó· - новые книги

èÑäfÎê¨äI èÆåfå¿ - далекие города

èÑäjÎøJò· èPÌåÎåI - большие дома

èÒäZÎênò¯ åÅÍêeBäÎä¿ - просторные площади.

Формы прилагательных и причастий, выступающих в функции согласованного определения к именам множественного числа мужского рода из категории «мыслящих», различны.

Множественное число многих причастий I породы и всех причастий производных пород, имеющих префикс [mu], образуется по форме «целого» множественного числа с аффиксом äÆËå -, например: èføÈäNæVå¿ ® äÆËåføÈäNæVå¿. По этой же модели образуется множественное число от относительных прилагательных, в том числе от большого ряда прилагательных, называющих национальную принадлежность, гражданство. Например: ïÐøiÌåm ® äÆÌíÍøiÌåm «сирийский, сириец». Некоторые качественные прилагательные тоже имеют форму «целого» множественного числа. В то же время значительное число качественных прилагательных образуют «разбитое» множественное число. Наиболее частотная модель множественного числа качественных прилагательных для «мыслящих» - ö¾Bä¨ê¯, например:

èiBäJê· äÆÌåmêfæÄäÈå¿ - крупные инженеры

èiBäêu ö¾Bä°ôòC - маленькие дети.

Что касается согласованных определений к именам множественного числа, называющим лиц женского пола, то они все образуют «целое» множественное число с суффиксом èPAä -, например:

èPAäfÍêfäU èPBäÀþ¼ä¨å¿ - новые преподавательницы

èPAäføÈäNæVå¿ èPBäJê»Bò - прилежные студентки

èPBìÍøiÌåm èPBäYúÝò¯ - сирийские крестьянки.

УПРАЖНЕНИЯ

1.Запомните прилагательные множественного числа, относящиеся к именам, называющим лиц мужского пола.

èiBäJê· - èjÎøJò· èLäjä§ - ïÏøIäjä§
èiBäêu - èjÎêäu èpËåi - ïÏêmËåi
ö¾AäÌê - ö½ÍøÌò èÑäjäÈä¿ - èjêÇBä¿
èiBävê³ - èjÎêvä³ èeåfåU - èfÍêfäU
è²Bòñê» - è±Îêñò» åÕBò¯äjåq - è±Íøjäq
è²Aäjê£ - è±Íøjò£ Óäyæjä¿ - è|Íøjä¿

 

Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию