Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целое» множественное число





Форма «целого» множественного числа образуется путем прибавления аффикса к основе имени в единственном числе.

Форма «целого» множественного числа имеет варианты мужского и женского рода.

При образовании множественного числа от имен мужскогорода к основе прибавляется аффикс äÆËå -^ например:

èpêfæÄäÈå¿ ® äÆÌåmêfæÄäÈå¿ - инженеры

èÁþ¼ä¨å¿ ® äÆÌåÀþ¼ä¨å¿ - преподаватели.

Эти же аффиксы сохраняются и при переходе имен в определенное состояние, например: äÆÌåÀþ¼ä¨åÀô»òC^ äÆÌåmêfæÄäÈåÀô»òC.

Имена «целого» множественного числа мужского рода имеют две падежные формы:

Определенное состояние Неопределенное состояние Падеж
äÆÌåÀþ¼ä¨åÀô»òC äÆÌåÀþ¼ä¨å¿ И.п.
ä”êÀþ¼ä¨åÀô»òC ä”êÀþ¼ä¨å¿ Р., В.п.

По этой модели образуется форма множественного числа исключительно для имен, называющих лиц мужского пола. Эта форма употребляется как для имен существительных, так и для имен, согласующихся с ними (прилагательных и причастий).

По модели «целого» множественного числа мужского рода образует множественное число очень большая группа имен, имеющих префикс [mu], как в приведенных выше примерах. Такой префикс имеют все причастия производных пород, которые часто субстантивируются (переходят в разряд имен существительных).

Ряд имен существительных, образованных по моделям, обозначающим лиц мужского пола, также образуют «целое» множественное число. Например:

è`úÝò¯ ® äÆÌåYúÝò¯ - крестьяне

èiBìÎò ® äÆËåiBìÎò - летчики.

«Целое» множественное число образуют многие имена, называющие национальную принадлежность, гражданство. Например: ïÏêÃBäÄæJó» ® äÆÌíÎêÃBäÄæJó» «ливанцы». Эта форма используется также для образования множественного числа мужского рода от ряда имен прилагательных. Например: èKðÎò ® äÆÌåJðÎò «добрые». В любом случае, когда словарь не приводит форму «разбитого» множественного числа, это означает, что множественное число образуется по описываемой модели.

«Целое» множественное число женского рода образуется путем присоединения к основе аффикса èPAä - для имен неопределенного состояния. Конечная Ñ- в именах единственного числа при этом опускается. Например: èÒäJê»Bò ® èPBäJê»Bò «студентки». Эта модель также имеет две падежные формы, а в определенном состоянии утрачивает танвин.

Определенное состояние Неопределенное состояние Падеж
åPBäJê»Búñ»òC èPBäJê»Bò И.п.
êPBäJê»Búñ»òC ëPBäJê»Bò Р., В.п.

По этой модели образуют форму множественного числа почти все имена, называющие лиц женского пола, а также имена, являющиеся определениями к ним (причастия и большинство прилагательных).

По этой же модели строится множественное число большой группы имен существительных, не относящихся к именам, называющим лиц женского пола. Это имена, оканчивающиеся на èÑä -. Например: èÒäÀê¼ò· ® èPBäÀê¼ò· «слова». Однако не все слова, оканчивающиеся на Ñä -, образуют множественное число по этой модели.

По модели целого мн.ч. ж.р. PA - образуют множественное число некоторые имена, не имеющие окончания Ñä -. К ним относятся:

- причастия страдательного залога, например: èPBä³Ìó¼æbä¿ - è¶Ìó¼æbä¿ «божьи создания» èPAäiÌó¤æZ@ä¿ – èiÌó¤æZä@¿ «все запретное». Такие имена часто уптребляются для обозначения совокупности чего-либо;

- некоторые формы масдаров, например: èPBäYBäVäà - è`BäVäà «успех – успехи» и др.

 

УПРАЖНЕНИЯ

1.Образуйте формы «целого» множественного числа с помощью аффиксов и запишите.

äÆËå -

è±ú£äÌå¿ ïÐøjævê¿ ïÐøiÌåm èjêÇBä¿ èKðÎò èÁêUæjäNå¿ ö½êmAäjå¿ èpðiäfå¿ èÁþ¼ä¨å¿

èPAä -

èèÒäó» èÒä¨ê¿BäU èÒìÎêmËåi èÑäføÈäNæVå¿ èÑäiBìÎäm èÒò¼êmAäjå¿ èÒäYúÝò¯ èÒäÀêUæjäNå¿ èÒäJê»Bò

2.Составьте и запишите предложения с глагольным сказуемым å²øjæ§òC, используя в качестве прямого дополнения следующие имена: åPBäJê»Búñ»òC^ èPBäÀþ¼ä¨å¿ ^ äÆÌåÀêUæjäNå¿^ äÆÌåmêfæÄäÈå¿ ^ äÆÌó¼êmAäjåÀô»òC

3.Поставьте приводимые ниже слова в форму родительного падежа после предлога æÅê¿. Запишите.

.èPBìÎøIäjä§,èPAäiBìÎäm,åPBäû¼»òC,èPBä¨ê¿BäU,åPBämðiäfåÀô»òC,äÆÌåÀþ¼ä¨å¿,äÆÌåmêfæÄäÈåÀô»òC

 

Date: 2015-10-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию