Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные и относительные прилагательные





Имена прилагательные по значению и способу образования подразделяются на качественные и относительные.

Качественные прилагательные непосредственно обозначают качества предметов (в том числе, например, свойства и состояние человека; качества предметов, воспринимаемые органами чувств; общая оценка предмета, явления, лица и т.д.). В АЛЯ качественные прилагательные можно объединить в группы, соответствующие определенным словообразовательным моделям. Для обозначения моделей слов в арабском языке принято использовать три буквы ½¨¯, условно называющих три корневые согласные арабского слова. Наиболее частотными моделями, по которым строятся качественные прилагательные, являются следующие:

 

Модели Примеры
ö½Îê¨ò¯ ö½ÎêÀäU «красивый», èjÎøJò· «большой»
öö½ê§Bò¯, ½ê¨ò¯ èOøIBäQ = èOøJäQ «твердый, прочный» è`øiBò¯ = è`øjò¯ «радостный» èsêÇäe «удивленный», èKêväa «плодородный» èÂøiBäu «строгий»
ö½æ¨ò¯ ö½æÈäm «легкий (нетрудный)», èKæ¨äu «трудный»
ö¾Bä¨ò¯ èÆBäJäU «трусливый»
ö¾Bä¨ó¯ èªBäVåq «храбрый, смелый»

 

Относительные прилагательные выражают признак через отношение одного предмета к другому. Относительные прилагательные образуются от имен существительных путем прибавления к основе суффикса [ijj], например: èXBäUåk «стекло» - ïÏêUBäUåk «стеклянный».

Относительные прилагательные не так широко используются в арабском языке, как, например, в русском. Признак, выражаемый через отношения двух предметов, в арабском языке довольно часто реализуется посредством другой грамматической конструкции – «идафы». (Идафные конструкции будут рассматриваться в дальнейшем). Так, по-русски словосочетание «деловой визит» содержит относительное прилагательное «деловой», а по-арабски словосочетание ½À§ ÑiBÍk (букв. «визит дела») состоит из двух существительных. В связи с этим следует использовать только те относительные прилагательные, которые предлагает арабский языковой материал (текст). Так, например, не существует прилагательного ïÏê³Aäfäu «дружеский», которое, казалось бы, можно образовать от существительного èÒä³Aäfäu «дружба». (Существует прилагательное с похожим значением от другого корня -ïÐðeäË «дружественный»).

При образовании относительных прилагательных действуют следующие правила:

1.При образовании относительных прилагательных от имен женского рода, оканчивающихся на Ñ, последняя опускается, например:

èÒämäiæfä¿ ® ïÏêmäiæfä¿ «школьный»

2.При образовании от имен, оканчивающихся на корневую «хамзу», последняя сохраняется, например:

èÕBäræÃøG ® ïÏêÖBäræÃøG «строительный»

3.При образовании от имен, оканчивающихся на некорневую «хамзу», последняя заменяется на Ë, например:

åÕAäjæZäu ® ïÐøËAäjæZäu «пустынный»

4. При образовании от имен, оканчивающихся на долгий гласный A - «а:», при трех предыдущих согласных упомянутый долгий гласный заменяется на Ë, например:

BäÎêmE ® ïÐøÌäÎêmE «азиатский»,

а при четырех предыдущих согласных долгий «а:» опускается, например:

BänæÃäjò¯ ® ïÏênæÃäjò¯ «французский».

5.При образовании от двухбуквенных корней или слов, в которых третий корневой опущен, добавляется Ë, например:

èLòC ® ïÐøÌäIòC -«отцовский»

èÑBäÎäY ® ïÐøÌäÎäY - «жизненный»

èÒäÄäm ® èÐøÌäÄäm - «ежегодный»

Date: 2015-10-19; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию