Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности языка устного публичного выступления





I. Язык устного выступления должен иметь некоторые черты разговорного языка. · Доступность.Изложение (материала, информации) должно быть простым и понятным: а) конструкции фраз несложные и недлинные, как в обычной устной речи: — сложные предложения должны состоять не более чем из двух частей; — в предложении не должно быть более одного оборота, причастного или деепричастного; — предложения не должны содержать больше трех пауз при произнесении. · Диалогичность. Язык устного выступления органично включает обращение к слушателям: а) непосредственное обращение в форме 1-го лица мн. числа – мы (давайте подумаем, давайте посмотрим); б) включение в структуру предложения адресации (Я хочу рассказать вам …); в) вопросы к аудитории, причем не обязательно требующие ответа[121] (Что мы знаем о мимике и жестах? Кого из нас не волнует денежный вопрос?). · Этикетное оформление. Устное выступление должно начинаться и заканчиваться специальными фразами, открывающими и завершающими процесс общения: а) выступление начинается с обращения (Уважаемые[122] слушатели (коллеги)! Дорогие однокурсники! и др.); б) завершает выступление разрешение задавать вопросы и после них (или если их не было) – благодарность за внимание.

 

Задание 2. А) Прочитайте фрагменты двух текстов на одну тему. Определите принадлежность текстов к тому или иному функциональному стилю речи. Сопоставьте языковые особенности данных текстов. Найдите черты, характерные для научного и разговорного стилей. Прокомментируйте выбор языковых средств в каждом тексте.

Б) Прочитайте вслух текст 2 из задания 2, имитируя устное выступление. Для этого отметьте в тексте смысловые ударения, возможные паузы, возможные изменения громкости и т.д.

Образец:

Исходный текст 25 июня проходит церемония чествования лучших выпускников вузов Петербурга. 83 лучших выпускника, выдвинутых своими учеными советами, получат бронзового сфинкса (символ совета ректоров Санкт-Петербурга) и памятный диплом Правительства Петербурга. Это студенты, достигшие наивысших результатов в учебе, а также проявившие активность в общественной жизни вуза. Эта церемония проводится уже второй раз и ее решено сделать традиционной. Текст для устного выступления 25 июня проходит церемония чествования лучших выпускников вузов Петербурга. В этом году их 83. Они выдвинуты учеными советами своих вузов. Эти студенты достигли наивысших результатов в учебе и проявили активность в общественной жизни вуза. Они получат бронзового сфинкса и памятный диплом Правительства Петербурга. А сфинкс, если кто-то не знает, является символом совета ректоров нашего города. Эта церемония проводится уже 2-й год и ее решено сделать традиционной.

 

Date: 2015-10-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию