Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риторические фигуры первой группы





Антитеза, от греч. «antithesis» — «противоположение» — это фигура, основанная на столкновении слов с противоположным значением (антонимов). Например: Человек знает, что хорошо, но делает то, что плохо. Сократ. Градация, от лат. «gradatio» — «подъем по ступеням» — фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения. Например: В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А.П. Чехов Оксюморон, — от греч. «oxymôron» — «остроумно-глупое» — это оборот, в котором сочетаются семантически противоположные слова, создающие неожиданное смысловое единство. Например: название романа А. Толстого «Живой труп».

Задание 1. Определите, на основе каких тропов и фигур построены приведенные афоризмы. Выделите афоризмы, построенные на основе: а) метафоры; б) антитезы. Определите механизм их создания.

1. Опыт есть знание индивидуальных вещей, искусство же — знание общего.

Аристотель – древнегреческий философ

2. Студент — это не сосуд, который надо заполнить знаниями, но факел, который нужно зажечь.

Л.А. Арцимович – русский физик

3. Списывание из одного источника — плагиат, из двух — компиляция, из трех и более — диссертация.

Шутка аспиранта

4. Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения.

В.Г. Белинский – русский публицист

5. Невежды презирают науку, образованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы пользуются.

Р. Бэкон – английский философ

6. Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Date: 2015-10-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию