Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор материала





 

В переводе с греческого инвенция обозначает изобретение. Как первый раздел риторики инвенция предполагает поиск, отбор материала и разработку проблематики, связанной с предметной областью речи, то есть того, о чем пойдет речь[18].

Например, вам предстоит обсуждение темы «Легко ли быть молодым?»* Какие факты из жизни, события реальной действительности могут быть привлечены? Сначала можно подбирать материал, разделив его на части:

 

Легко Трудно Авторитетные источники, цитаты
Быть молодым хорошо: много сил, желаний, дерзаний. Есть друзья, с которыми у тебя общие увлечения. Быть молодым трудно из-за финансовой зависимости, которая все портит. Непонимание со стороны взрослых и родителей. Человечество всегда делилось на два полюса: старое и новое, отцы и дети. Платон, вспоминая о своем учителе Сократе, приводил его слова о молодежи: очень дурная пошла молодежь, не уважает старших, не соблюдает традиций, развратно себя ведет, не воздержанна, нечестива.
Задание 1. Продолжите отбор материала к теме «Легко ли быть молодым?». Возможно, вы хотите остановиться на одной стороне вопроса, осветить только отдельные проблемы темы? Какие? При выполнении задания воспользуйтесь нижеприведенной таблицей.

 

Материал, подбираемый к определенной теме, неоднороден. Известны три типа материала: · эмпирический; · энциклопедический; · компаративный. Эмпирический материал— это данные, добытые самим автором. Они являются результатом его самостоятельной работы, за него автор несет ответственность, именно этот материал представляет собой оригинальный вклад автора в разработку проблемы. Энциклопедический материал рассматривается как вспомогательный, является источником цитирования (как сочувственного, так и критического). Разумеется, нельзя строить свое сообщение только на энциклопедическом материале. Компаративный материал приводит эмпирический в соответствие с энциклопедическим и показывает, насколько органично взгляды автора сообщения вписываются в существующую традицию, или определяют уровень конфликтности позиции говорящего по отношению к существующей. Насколько гармоничен текст, судим прежде всего по компаративному материалу.

Date: 2015-10-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию