Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1 (2 часа)





Теоретические вопросы:

1. Понятие и особенности методов осуществления исполнительной власти (методов управленческих действий).

2. Классификация методов осуществления исполнительных действий.

3. Методы прямого и косвенного административного воздействия.

4. Убеждение и поощрение как методы осуществления исполнительной власти.

5. Разрешительная система в РФ.

6. Административный надзор как специальный вид правоохранительной деятельности органов исполнительной власти.

Доклады:

- Государственный контроль и государственный надзор: соотношение понятий.

-Государсвтенный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения. (См.: Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1995-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах»;Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; Приказ МВД России от 02 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»; Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (вместе с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

- Государственный пожарный надзор (См.: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»; Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» (вместе с «Положением о федеральном государственном пожарном надзоре»); Постановление Правительства РФ от 20 июня 2005 г. № 385 «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»; Указ Президента РФ от 09 ноября 2001 г. № 1309
«О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности»; Приказ МЧС России от 28 июня 2012 г. № 375
«Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности»; Закон Алтайского края от 10 февраля 2005 г. № 4-ЗС
«О пожарной безопасности в Алтайском крае»;
Постановление Администрации Алтайского края от 26 апреля 2013 г. № 238 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Повышение уровня пожарной безопасности учреждений здравоохранения Алтайского края» на 2013 - 2015 годы»).

- Государственный санитарно-эпмдемиологический надзор (См.: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 г. № 89
«О применении Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)»; Постановление Правительства РФ от 05 июня 2013 г. № 476 «О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре»); Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322
«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»; Постановление Администрации Алтайского края от 20 мая 2010 г. № 208 «Об утверждении перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах на территории Алтайского края и являющихся государственными инспекторами Алтайского края по пожарному надзору в лесах»).

- Государственный строительный надзор (См.: Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 01 февраля 2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации»; Приказ Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве от 09 июля 2012 г. № 735 «Об утверждении Административного регламента исполнения инспекцией государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края государственной функции по осуществлению регионального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства»).

Практическое задание:

1. Завод «Стройкапитал» существенно расширил свою деятельность. В связи с этим наметилось строительство подъездных железнодорожных путей к заводу. В юридическом отделе завода возник вопрос: как обеспечить примыкание стоящихся подъездных путей к железной дороге, принадлежащей РЖД России? Ответьте на поставленный вопрос. В чем проявляется разрешительная деятельность органов исполнительной власти в данном случае?

 

2. 29.02.2013 г. ООО «АвтоМ» (продавец) и ИП Михеев (покупатель) заключили договор купли-продажи, по условиям которого продавец продает, а покупатель покупает здание (сервисный пункт ремонта автомобилей) и земельный участок площадью 100 кв. метров для строительства и дальнейшей эксплуатации сервисного пункта. Адрес здания и расположенного под ним земельного участка - Приморский кр., г. Владивосток, пр. Волевой, 2-д. Предприниматель и общество обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности на спорный земельный участок.

Однако 28.03.2013 г. ООО «АвтоМ» в лице директора обратилось в Управление росреестра по Приморскому краю с заявлением о прекращении государственной регистрации и возврате документов без проведения регистрации.

Управление уведомлением о приостановлении государственной регистрации права от 29.03.2013 г. сообщило ИП и ООО о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на спорный земельный участок сроком на месяц в связи с поступлением указанного заявления общества.

Впоследствии 26.07.2013 г. Управление отказало в государственной регистрации перехода права собственности на основании аб. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации, сославшись на положение п. 1 ст. 16 этого же Закона, в силу которого государственная регистрация прав проводится на основании заявления сторон договора, отсутствие волеизъявления одной из них является препятствием для проведения государственной регистрации перехода права.

Не согласившись с отказом Управления росреестра по Прморскому краю Михеев обратился в арбитражный суд. Какое решение вынесит суд?

 

3. На основе анализа Федерального закона от 01 июня 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определите полномочия органов исполнительной власти в организации прохождения техосмотра. Какие методы осуществления исполнительной власти демонстрируют эти полномочия?

 

4. Жители дома по пр. Ульяновскому, 78 недовольны тем, что в дворовых контейнерах в связи с нарушением режима вывоза бытовых отходов загнивает мусор. Один из инициативных жителей дома решил создать собственный бизнес по вывозу бытового мусора. Требуется ли получение лицензии для осуществления такого вида деятельности?

Какие правила по уборке бытового мусора из дворов жилых домов установлены законодательством? В какие органы можно обратиться жителям указанного дома с требование привлечь виновных лиц к ответственности?

 

5. Органом бюджетного надзора проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности отделения фонда социального страхования за 2007 год, результаты которой оформлены актом от 08 мая 2008 г., зафиксировавшим финансовые нарушения, допущенные отделением.

На основании акта проверки орган бюджетного надзора вынес представление о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса от 22 мая 2008 г. № 25, которым обязал отделение фонда социального страхования принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и проинформировать орган бюджетного надзора о результатах рассмотрения представления в срок не позднее 30 дней с даты его получения.

Может ли представление органа бюджетного надзора быть оспорено в арбитражном суде в соответствии с главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации? Какой орган выполняет функции органа бюджетного надзора?

Date: 2015-10-19; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию