Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите примеры коллизий административно-правовых норм и пробелов в административно-правовом регулировании





 

2. Приведите примеры административных договоров и судебных актов, являющихся источниками административного права. Кратко опишите их содержание.

 

3. Отвечая на вопрос об источниках административного права, студент Мудрый сказал, что основным источником данной отрасли права является Административный кодекс РФ. Прав ли Мудрый?

 

4. Приведите по три примера материальных и процессуальных, обязывающих, уполномочивающих и запрещающих, регулятивных и охранительных административно-правовых норм из ФКЗ «О Правительстве РФ», ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» и КоАП РФ.

 

5. Выберите по своему усмотрению какую-либо административно-правовую норму и на ее основе смоделируйте административно-правовое отношение. Назовите все элементы данного правоотношения: субъект, объект, юридический факт, содержание, способ правовой защиты.

 

6. Приведите примеры источников административного права из числа нормативно-правовых актов Алтайского края и г. Барнаула. Обоснуйте свой ответ.

 

7. Какие из нижеприведенных актов являются источниками для административного права:

- Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

- Конституция РСФСР 1978 г.

- Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ

- Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ

- Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ
- Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ
- ФЗ от 04 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

- ФЗ от 01 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»

- ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

- Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 июня 1967 г. «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних»

- Приказ Минюста России от 21 мая 2013 г. № 74 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов»

- Приказ ФССП России от 29 мая 2012 г. № 256 «Об утверждении Регламента Федеральной службы судебных приставов»

- Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации от 07 июня 2012 г.

-Соглашение о разграничении полномочий в сфере здравоохранения между Правительством Российской Федерации и администрацией Алтайского края от 24 июня 1999 г. № 6

-Соглашение о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой от 13 октября 2010 г.

- Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. № 4-П
«По делу о проверке конституционности Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э.В. Савенко»

- Определение Верховного Суда РФ от 15 ноября 1999 г. N 13-Г99-7 (в нем сказано, что заявление о признании митинга-пикета незаконным удовлетворено правомерно, поскольку требования, выдвинутые местным комитетом профсоюза, являются неконкретными, выдвинуты с нарушением закона, никаких примирительных процедур, предшествующих прекращению работы, проведено не было).


8. 20 мая 2012 г. в электронном периодическом издании «Пресс-партнер» была размещена статья «Дубик всемогущий», в которой содержались негативные сведении я о деятельности чиновника Дубика С.Н.

26 июня 2012 г. прокурор в отношении Сидорова Г.Н. (учредителя издания «Пресс-пртнер») вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.60 КоАП РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 5.60 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

25 июля 2012 г. постановлением мирового судьи Сидоров Г.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.60 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Решением судьи районного суда от 20 августа 2012 г. по жалобе Сидорова Г.Н. постановление мирового судьи от 25 июля 2012 г. отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.

Однако прокурор не согласен с состоявшимся по делу решением и намеревается принести на него протест в суд субъекта РФ. По мнению прокурора, судья не учел, что Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» не полностью декриминализировал состав клеветы, а ввел уголовную ответственность за это деяние. Поэтому для Сидорова Г.Н. более предпочтительным является привлечение к административной, нежели к уголовной ответственности.

Как, по Вашему мнению, в данном случае должна применяться ст. 1.7 КоАП РФ о действии законодательства об административных правонарушениях во времени?

 

9. Студентка первого курса юридического факультета посмотрела в новостях репортаж о том, как по законодательству Алтайского края привлекаются к административной ответственности родители, допускающие нахождение без сопровождения взрослых несовершеннолетних детей в ночное время в общественных местах. Ее заинтересовал вопрос: как эти данные согласуются с конституционным правом граждан (в том числе и детей) на свободу передвижения? Может ли субъект федерации вводить правила по ограничению свободы передвижения детей и устанавливать ответственность за их несоблюдение? Что может ответить на ее вопросы студент второго курса, изучающий административное право?

 

10. Соловьев был принят на должность специалиста налоговой службы с испытательным сроком девять месяцев. Ознакомившись с Трудовым кодексом РФ, Соловьев решил, что работодатель при заключении служебного контракта нарушил его права, так как названный акт предусматривает максимальный срок испытания три месяца. Прав ли Соловьев?

 

11. Федоров обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой о проверке конституционности отдельных положений областного закона об административной ответственности, устанавливающих, что дела об уклонении от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения рассматриваются органами внутренних дел, в то время как КоАП РФ относит эти дела к подведомственности судов (ст. 23.1).

Представитель областной Думы в суде пояснил, что поскольку административно-процессуальное законодательство отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ, областная Дума не превысила свои полномочия.

Что Вы думаете по этому поводу?

 

12. К какой группе административно-правовых отношений относятся следующие правоотношения:

- гражданин обратился с жалобой в Администрацию Алтайского края;

- арбитражный управляющий дисквалифицирован судом за ненадлежащее выполнение своих обязанностей;

- судебный пристав-исполнитель описал имущество должника;

- саморегулируемая организация оценщиков провела проверку жалобы гражданина;

-администрация Тамбовской области и Юго-Восточная железная дорога заключили соглашение о взаимодействии и эксплуатации убыточных железнодорожных линий;

-МВД России выдало лицензию на частную охранную деятельность;

- прокурор принес протест на решение мирового судьи о наложении административного наказания;

- Федеральная антимонопольная служба выдала разрешение на объединение предприятий.

13. Соседка рассказывает следующую историю про совего знакомого: «…А. купил новый автомобиль, долго стоял в очереди для его регистрации в ГИБДД. На обратном пути домой А. нарушил правила проезда перекрестка, и его машина столкнулась с другим автомобилем. Обе машины получили повреждения. Инспектор ГИБДД составил протокол и передал его начальнику отдела ГИБДД, который подверг А. штрафу. А. штраф не уплатил, поэтому постановление о наложении штрафа было направлено в Федеральную службу судебных приставов...»

Какими правовыми актами регламентируются описанные правоотношения? Каковы общие правила совершения указанных действий? Проанализируйте основания, юридическую природу и структуру данных правоотношений.

 

14. Рябинин совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ. На момент совершения административного правонарушения, указанная статья действовала в редакции Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ и ее санкция предусматривала наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

В редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ санкция ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ устанавливает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Постановлением судьи районного суда от 29 июля 2008 г. Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Оцените правомерность наложения административного наказания.

 

Список нормативных правовых актов и материалов практики:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (ред. от 21 июля 2014 г.) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства РФ: Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ // РГ. 2008. 31 декабря.

3. Об Уполномоченном по правам человека в РФ: ФКЗ от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.

4. О Правительстве РФ: ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.

5. Градостроительный кодекс РФ 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ // РГ. 2004. 30 декабря.

6. Лесной кодекс РФ от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 50. Ст. 5278.

7. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

8. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 1.

9. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // РГ. 2001. 30 октября.

10. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. // СЗ РФ. 2010. № 50. Ст. 6615.

11. О системе государственной службы РФ: ФЗ от 27 мая 2003 г. № 68-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.

12. О беженцах: ФЗ от 19 февраля 1993 г.№ 4528-1 // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 425.

13. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: ФЗ от 24 июля 1998 № 124-ФЗ // РГ. 1998. 5 августа.

14. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ: ФЗ от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ // РГ. 1999. 14 октября.

15. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

16. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3431.

17. О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ: ФЗ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ // СЗ РФ. 2007. N 31. Ст. 4006.

18. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: ФЗ от 21 июня 1997 г. № 122-ФЗ // РГ. 1997. 30 июля.

19. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // РГ. 2004. 31 июля.

20. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ: ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ. // СЗ РФ. 2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7020.

21. О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ: ФЗ от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4595.

22. О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат: ФЗ от 07 ноября 2011 г. N 306-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 45. Ст. 6336.

23. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: ФЗ от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ // 2010. № 1. Ст. 5

24. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ // СЗ РФ. 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3579.

25. Вопросы Министерства юстиции РФ: Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 // 2004. 18 октября.

26. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945.

27. О Регламенте Правительства РФ и Положении об Аппарате Правительства РФ: Постановление Правительства РФ от 01 июня 2004 г. № 260 // СЗ РФ. 2004. № 23. Ст. 2313.

28. О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 1999.

29. Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним: Приказ МВД России от 07 августа 2013 г. № 605 // РГ. 2013. 4 октября.

 

30. Об утверждении Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. № 904 // СЗ РФ. 2000. № 49. Ст. 4826.

31. Устав (Основной Закон) Алтайского края: Принят Алтайским краевым Законодательным Собранием 26 мая 1995 г. № 3-ЗС // Алтайская правда. 1999. 20 октября.

32. Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов от 08 июня 2003 г. № 35-ЗС // Алтайская правда. 2003. 14 июня.

33. О порядке рассмотрения обращений граждан РФ на территории Алтайского края: Закон Алтайского края от 29 декабря 2006 г. № 152-ЗС // Алтайская правда. 2007. 18 января.

34. Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края: Закон Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС // Сборник законодательства Алтайского края. 2002. № 75.

35. Об утверждении краевой программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья»: Постановление Администрации Алтайского края от 03 декабря 2010 г. № 539 // Сборник законодательства Алтайского края. 2011. № 177. ч. 1.

36. Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие молочной промышленности Алтайского края» на 2012 - 2016 годы: Постановление Администрации Алтайского края от 14 декабря 2011 г. N 729 // СПС «Консультант Плюс».

37. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. // РГ. 2006. 8 ноября.

38. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. // Российская газета. 2005. 19 апреля.

39. О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02 июня 2004 г. // Вестник ВАС РФ. 2004. № 8.

40. О некоторых вопросах, связанных с введением в действие КоАП РФ: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. //Вестник ВАС РФ. 2003. № 3.

41. По делу о проверке конституционности ряда положений Устава – Основного закона Читинской области: Постановление Конституционного Суда РФ от 01 февраля 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 7. Ст. 700.

42. По делу о проверке конституционности отдельных положений абз. 6 ст. 6 и абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 18 июня 1993 г. «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» в связи с запросом Дмитровского районного суда Московской области и жалобами граждан: Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2173.

43. По делу о проверке конституционности п. 10,12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713: Постановление Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 6. Ст. 783.

 

Date: 2015-10-19; view: 2953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию