Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Факультет управления и предпринимательства

УТВЕРЖДАЮ:

Декан факультета

___________________________

«_______» ________ 2011 г.

 

 

Кафедра менеджмента организаций

 

 

Программа

Производственной практики

Направление подготовки

080.500.62 «Менеджмент»

 

Профиль подготовки

предпринимательство

 

Квалификация (степень) выпускника

(Бакалавр)

Форма обучения

Очная

 

 

Белгород, 2011г.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080.500.62 «Менеджмент» и Положением о преддипломной практике студентов высших учебных заведений.

 

 

Составитель - доцент кафедры менеджмент организации, кандидат философских наук А.Н.Алимов.

 

Программа рассмотрена и утверждена на заседании выпускающей кафедры менеджмента организации _____ февраля 2011г.

Протокол № 6. Зав кафедрой __________________

 

 

Содержание

№ п/п Наименование Стр.
1.   Пояснительная записка  
  Содержание практики  
  Организация и руководство практикой  
4. Подведение итогов практики. Форма отчетности и защита материалов практики  
5.   Рекомендуемая литература  
6.   Методические рекомендации по прохождению практики  
7.   Приложения  

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая программа производственной практики разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению 080200 «Менеджмент», приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 “Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и положением «O порядке проведения практики студентов Белгородского государственного университета», утвержденного Ученым советом Бел ГУ от 3 октября 2003 года.

Производственная практика является составной частью подготовки студентов, обучающихся на факультете управления и предпринимательства БелГУ по направлению «Менеджмент» и проводится в течении 2 недель в 6 семестре после сдачи зачетов и экзаменов.

Производственная практика может проводиться в структурных подразделениях университета, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Цель учебно-ознакомительной практики: закрепить полученные теоретические знания и познакомить студентов с особенностями будущей профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачами студентов во время учебно-ознакомительной практики являются:

1. Получить общие сведения о деятельности организации и ее подразделений, а также получить представление о внутренней и внешней среде организации.

2. Ознакомиться с формами управления одного или нескольких подразделений организации и найти примеры применения в организации теоретических положений изученных в вузе дисциплин.

3. Подобрать информацию для подготовки рефератов и выполнения курсовых проектов при дальнейшем обучении в вузе.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержание преддипломной практики определяется индивидуальным заданием (Приложение 1), которое формулирует руководитель практики от кафедры и согласует с заведующим выпускающей кафедрой. В задании указываются фамилия студента, название организации, даты начала и окончания прохождения практики. В типичном задании предлагается:

1. Познакомиться с историей развития организации, отраслевой принадлежностью и конкурентным положением на рынке, особенностями организационной структуры и системы управления.

2. Познакомиться формами и методами работы структурно-функциональных подразделений, в которых студент проходит практику.

3. В зависимости от и имеющихся в организации возможностей и познавательных интересов, по согласованию руководителем практики студент обязан подобрать материалы для анализа и написания рефератов, курсовых проектов, научных сообщений по одной из изучаемых профессиональных дисциплин (менеджмент, стратегический менеджмент, маркетинг, теория организации, финансы и кредит, бухгалтерский учет, экономика предприятия, управление персоналом и других).

Под руководством руководителя практики от организации студент знакомится со специалистами и выполняемыми ими функциями, а также основными документами организации (Уставом, правилами внутреннего распорядка, планами, финансово-экономическими документами и другими материалами, отражающими результаты экономической деятельности организации, в том числе рекламного характера). Для приобретения практических навыков студент может выполнять поручения в функциональных подразделениях организации, присутствовать на совещаниях, планерках и других мероприятий по осуществлению управленческих коммуникаций.

Выполненные задания ежедневно фиксируются в дневнике, который ведётся практикантом в соответствии с инструкцией и заверяется подписью руководителя практики от организации.

По окончанию практики студент должен получить отзыв (характеристику) руководителя организации или руководителя ее подразделения. Отзыв оформляется либо на бланке предприятия, либо на последней странице дневника по практике и заверяется печатью организации, в которой студент проходил практику.

 

Date: 2015-10-19; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию