Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. (2ч.) Правонарушение и юридическая ответственность

Цель занятия: формирование у обучающихся умений осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом требований правовых норм, регулирующих юридическую ответственность; понимать смысл правовых документов и устной профессиональной юридической речи в сфере юридической ответственности; ориентироваться в системе законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих юридическую ответственность в различных сферах деятельности и находить нужную правовую информацию.

 

Форма проведения – Дискуссия, Метод анализа конкретной ситуации.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и признаки правонарушения.

2. Виды правонарушений.

3. Состав правонарушения. Объект и предмет правонарушения. Объективная сторона правонарушения. Субъект правонарушения. Деликтоспособность. Субъективная сторона правонарушения.

4. Понятие и признаки юридической ответственности как вида социальной ответственности. Основания, цели и принципы юридической ответственности.

5. Виды юридической ответственности.

6. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

7. Основания освобождения от юридической ответственности.

8. Основания освобождения от наказания.

 

Контрольные вопросы:

1. Приведите примеры, которые характеризуют элементы состава правонарушения:

Объект Субъект Объективная сторона Субъективная сторона
       

 

2.Изучите ч.1 ст.14 УК РФ и ст. 1079 ГК РФ и объясните, что означает презумпция невиновности в уголовном праве и презумпция вины в гражданском праве.

 

3. Смоделируйте ситуации, в которых причинение вреда правам, свободам и законным интересам не влечет юридической ответственности вследствие «обоснованного риска»?

 

Решение кейсов:

 

1. Пассажирский поезд № 335 прибыл на станцию Каменская (на Лиховском отделении Юго-Восточной железной дороги) и в 01:28 останавливается у платформы. Начинается посадка пассажиров. Когда простояв всего минуту у платформы пассажирский поезд начал отправляться, проводник сорвал стоп-кран с целью остановить поехавший поезд и произвести должным образом посадку пассажиров. В 01:31 на станцию Каменская на скорости около 140 км/ч въехал неуправляемый грузовой поезд № 2035 и столкнулся с хвостом пассажирского поезда, стоявшего в это время у платформы. В результате погибли 106 и были ранены 114 человек.

Квалифицируйте действия проводника. Полежит ли он уголовной ответственности? Ответ обоснуйте.

 

Список источников и литературы:

Источники:

Основные

1. Ст. ст. 49-54 Конституции РФ.

2. Ст. ст. 401,1064, 1082, 1099-1101 ГК РФ.

3. Ст. ст. 2-8, 14, 15, 19-21, 24-26, 28, 43УК РФ.

 

Литература

Основная

1. Малько А.В. Правоведение: учебник: для обучающихся неюрид. вузов / [А. В. Малько и др.]; под ред. А. В. Малько; Ин-т государства и права Рос. акад. наук, Сарат. фил. - 5-е изд., стер. - М.: КноРус, 2012. - 400 с.; 22 см. (Бакалавриат). ISBN 978-5-406-01924-5.

Дополнительная

  1. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М., 2008.
  2. Вопленко Н.Н. Правонарушение и юридическая ответственность. Волгоград, 2005.
  3. Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Методические указания по выполнению контрольной работы | Джерела трудового права. Їх класифікація

Date: 2015-10-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию