Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные особенности построения геодезической разбивочной основы при строительстве сложных объектов





4.12. Построение геодезической разбивочной основы выполняется по специальному проекту, разработанному специализированной проектной организацией, по окончании вертикальной планировки.

Геодезическая разбивочная основа для строительства состоит из разбивочной сети строительной площадки и внешней разбивочной сети здания (сооружения), которые включают в себя плановые и высотные сети.

В состав геодезической разбивочной основы сложных объектов должна входить внешняя разбивочная сеть зданий (сооружений), знаки которых закрепляют главные или основные оси.

4.13. Для выбора рациональной схемы, методов, точности построения геодезической разбивочной основы в проекте организации строительства указываются особенности геологических и природных условий строительства объекта, новой технологии работ, новых строительных конструкций, наличие уникального технологического оборудования, а также здания (сооружения), соединенные технологическими связями, особенности конфигурации и очередность строительства отдельных зданий (сооружений).

4.14. При строительстве объектов стороны разбивочной сети строительной площадки располагаются параллельно главным или основным осям зданий (сооружений), а знаки сети - по периметру строительной площадки за ее пределами.

4.15. Для зданий (сооружений) со сложными геометрическими формами в плане, в зависимости от их конфигурации, построение разбивочной сети выполняется в виде сети треугольников, многоугольников, центральных фигур.

4.16. При строительстве объектов с уникальным технологическим оборудованием знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения) располагаются на главных технологических осях или линиях, им параллельных, в местах, удобных для геодезического контроля монтируемых конструкций и оборудования.

За исходное направление при проектировании и построении разбивочной сети принимается главная технологическая ось оборудования или линия, ей параллельная. В пояснительной записке проекта организации строительства указывается технологическая ось, которая принимается как разбивочная. Знаки устанавливаются на твердом основании. В конструкции знаков должны быть предусмотрены особенности геологических и природных условий.

Технологические оси закрепляются фундаментными знаками с глубиной закладки до коренных пород.

4.17. Точность геодезической разбивочной основы должна удовлетворять точности строительства объекта в целом, а также отдельных зданий (сооружений) и приниматься по ГОСТ 21779-82 и СНиП 3.01.03-84 или рассчитываться на основе технических условий и проектных требований.

4.18. Нивелирная сеть строится с таким расчетом, чтобы обеспечить передачу проектных высот (отметок) от реперов, расположенных на расстоянии не более 200 - 300 м.

Отметки высот должны определяться в единой системе.

Для устойчивости знаков нивелирной сети на строительной площадке закладываются фундаментные реперы, и это оговаривается в пояснительной записке ПОС.

Количество фундаментных реперов определяется размерами строительной площадки, сложностью объекта, конфигурацией зданий, сооружений и другими факторами.

Date: 2015-10-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию