Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные противопожарные мероприятия на строительной площадке и территории предприятия





 

Пожары на строительной площадке и при выполнении ремонтных работ возникают из-за нарушения правил производства работ, в том числе огнеопасных, неосторожного обращения с огнем, недостаточного надзора за обеспечением пожарной бе­зопасности. Основные причины пожаров в строительстве при­ведены выше.

С целью предотвращения пожаров при выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ разрабатывают комплекс противопожарных мероприятий, устанавливают строгий проти­вопожарный режим и действенный контроль за его выполне­нием.

Решение этих задач требует от строителей обширных знаний противопожарных норм, правил, инструкций, умения их выполнять.

Строительная площадка объекта включает основную территорию строительства, а также все площади, занятые временными сооружениями, подсобными помещениями, складами строительных материалов, деталей и конструкций, которые иногда располагаются на значительном расстоянии от места стройки. Согласно СНиП 3.01.01-85* [4] каждый объект строительства должен быть своевременно обеспечен проектно-технологической документацией, утвержденной в установленном порядке, без которой производство строительно-монтажных работ запрещено. При этом все виды работ должны вестись в соответствии с принятыми проектными решениями, отступления от которых необходимо согласовывать с организацией-разработчиком.

Мероприятия по предупреждению пожаров находят отражение в проекте организации строительства (ПОС), в проекте производства работ (ППР) – как в пояснительной записке, так и в рабочих чертежах, а также в технологических картах. Мероприятия, касающиеся вопросов пожарной безопасности отражаемые в проектно-технологической документации, можно условно разделить на пять групп:

1) указания об ответственности должностных лиц за пожар­ную безопасность строительных участков, отдельных по­мещений, складов;

2) меры пожарной безопасности при хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, клеев, мастик, газов и других горючих веществ и материалов;

 

3) меры пожарной безопасности при подготовке и производстве пожароопасных видов работ (газо- и электросварочные, малярные, гидроизоляционные, кровельные и др.);

4) организационно-технические правила производства пожаро- и взрывоопасных работ в специальных условиях (при низких температурах, на высоте, при совмещении работ и т.п.);

5) энерго- и водоснабжение, средства пожаротушения, пожарная сигнализация и связь.

Предусмотренные в ППР мероприятия по обеспечению пожарной безопасности процесса должны выполняться на всех его стадиях: при подготовке строительной площадки; в процессе возведения сооружения; при подготовке к сдаче сооружения в эксплуатацию.

Практические меры по обеспечению пожарной безопасности предусмотрены ППБ 01-03, СНиП П-89-80*, СНиП 12-03-99 и другими нормами [2, 5, 6, 7].

Отдельные блок-контейнерные здания (вагончики) допускается располагать группами (не более 10 в группе и площадью не более 800 м2). Расстояние между группами этих зданий и от них до других строений следует принимать не менее 15 м, а от строящихся и подсобных зданий – не менее 24 м.

Территория строительной площадки должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев. Допускается их временное хранение (не более трех суток) на специально выделенных площадках, расположенных не ближе 30 м от строящихся и подсобных помещений, в контейнерах или в ящиках с последующим вывозом.

Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах противопожарных разрывов и ближе 50 м от зданий и сооружений. Сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этих целей местах под контролем обслуживающего персонала.

 

Date: 2015-10-19; view: 1441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию