Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины пожаров и взрывов





 

Многолетний опыт строительства и реконструкции объектов промышленного и гражданского назначения, имевшие на них место пожары, позволили накопить статистический материал, который дает возможность провести анализ практически по всем важным аспектам – технологическим, техническим, организационным, экономическим, социальным, проследить тенден­ции изменения отдельных показателей, наметить перспективы совершенствования пожарной профилактики.

Говоря о причинах пожаров, следует выделить две категории этих причин: технологические и организационно-технические

Технологические причины проявляются в существовании вероятности возникновения пожара, обусловленной собственно технологией применения взрыво- и пожароопасных материалов при существующих на современном этапе способах производства работ. Устранение технологических причин в первую очередь зависит от технического прогресса в строительстве (снижение доли горючих веществ и материалов, применяемых в строительстве; дальнейшая механизация пожароопасных работ; разработка пожаробезопасных технологий отдельных видов работ).

Организационно-технические причины неразрывно связаны с организацией конкретного строительного производства на всех его стадиях, недостаточным надзором за производством работ недостаточной квалификацией работников, в том числе из-за плохого их обучения.

 

 

Анализ пожаров в строительстве за последние годы показывает, что наибольшее их число происходит по следующим причинам: из-за неосторожного обращения с огнем – 30,5%; нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 18,6%; несоблюдения правил при эксплуатации электробытовых нагревательных приборов – 16,2%; нарушения противопожарных правил при электро- и газосварке – 7,1%; неправильного устройства и эксплуатации печей и нагревательных установок – 6%. Пожары возникают также из-за поражения объекта молнией, нарушения технологии пожароопасных процессов и игры детей с огнем на территории строительства.

 

Date: 2015-10-19; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию